13 марта 2016 г. 11:09

Марисса Майер - Звезды небесные (Лунные хроники, сборник новелл)

6 из 10

Жанр: фэнтези, ретеллинг, дистопия, YA
Фишки: тяжелое детство, хэппи-энд всем и каждому
Фейл: Золазолазола
WOW: микс юмора и горечи
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: нулевая
На русском: нет

Цитатосуть:

«Этот механик изменит всё».

Рецензия (возможны спойлеры к основной серии)...

Помимо старых рассказов, в книгу вошла и пятерка новых. Все могло бы быть хорошо, не залезь Зола почти в каждый из них. Ее персонаж и так отнимал эфирное время других героев на протяжении всей серии, зачем усугублять?

Хранитель, 7 из 10
Бонус посвящен Мишель Бенуа, маленькой Скарлет и... ну, конечно, Золе. Всю дорогу хотелось хотя бы недолгого хэппи-энда для бабушки Скар, тем более Логан находился неподалеку. Но увы и ах. А так... женщины Бенуа круты)

Сбои, 5 из 10
Рассказ о том, как Золу удочерили и как же ей было хреново. Грустно, да. Но раздражение к Золе сильнее.

Армия королевы, 7 из 10
Бонус о детстве Зиева Кесли, о том, как его забрали из дома и превратили в модифицированного солдата. И еще о том, как он в отличие от других не уподобился зверю, а впитал лучшие качества волка и человека.

Карсвелл Торн: руководство везунчика, 7 из 10
В этого парня я влюблена с момента его появления в "Скарлет". А бонус раскроет пару его тайн. У Торна синдром дефицита внимания (большое спасибо "заботливым" и "любящим" родителям), и все равно он до ужаса мил. В рассказе освещается один из его так называемых "подвигов", нагугленных Кресс.

Когда скрывается солнечный свет, 8 из 10
Символично, что бонусы Торна и Кресс расположены рядом) В данной истории Кресс всего 9 лет, она верит, что семья с радостью оставила ее умирать, мечтает о нормальной жизни, а в итоге оказывается запертой на спутнике, одна посреди космоса. Тут я всплакнула. Любимая героиня все-таки.

Принцесса и Страж, 8 из 10
Постепенное взросление Ясина с Зимой, превращение дружбы в любовь, отказ от лунного дара, отказ от мечтаний, безумие, верность. Без слез не обошлось. И без воспоминаний о Золе!

Маленький андроид, 5 из 10
Пересказка "Русалочки" в рамках дистопичного кибер-будущего. Красиво, трогательно. А еще здесь мелькнет Зола. Ну а что, почему бы и нет, правда, Марисса?

Механик, 6 из 10
Первая встреча принца и Золы глазами Кая. Кай милаха, а Зола... ну как обычно. Зато Ико! Обожаю ее)

Что-то старое, что-то новое, 6.5 из 10
Золазолазола. Бесконечный Золапарад. Свадьба, кстати, не ее. Но бонус принадлежит ей. Опять. Здесь было чему умилиться, над чем посмеяться, но Зола... Ни одного теплого момента между Кресс и Торном! Ни единого. А знаете у кого их было валом? Ни за что не догадаетесь. Начинается на Зо и кончается на Ла.

Вопрос на миллион: на хрена создавать интересных персов, а затем задвигать их на второй (а то и десятый) план ради посредственной героини?

Зола наверняка любимая героиня у Мариссы, к тому же, по сути, главная в повествовании (с нее все и началось, и если бы не она, то ни Скарлетт не встретилась с Волком, ни Кресс с Торном). Хотя мне самой Скарлетт больше Золы нравится)

Майер уже со всех сторон раскрутила Золу, я ждала от нее раскрытия других персонажей (хотя бы в рассказах), но... *злой ежик*

Трудно оторваться от обаяния любимчиков)

Эх, я тоже надеялась, что Золы тут поменьше будет :( Не читала еще, а теперь совсем страшно)))

мне особенно Торна с Кресс не хватило( со старыми бонусами всё и так понятно, ждала новые 5 рассказов, а там Зола зольная.

скажи мне чья свадьба или я умру от нетерпения!

Скарлет и Волка)

ооо) слушай, а в сборниках Зола Королёва?

она в конце белоснежки уже не королева