4,1

В рассказе переплетаются городское фэнтези и страшная зимняя сказка, маньячный триллер и мистика, человеческая жестокость и нечеловеческое сострадание. История татуировщика Захара, к которому странный клиент пришел набивать изображение девочки, дает поразмыслить на тему добра и зла, обволакивает атмосферой заснеженного города и оставляет удивительное ощущение теплоты. Потому что иногда рождественское чудо прекрасно сочетается даже с огнем преисподней.

nvk

13 января 2023 г. 08:02

Захар - паршивая отца в своей семье. Его братья - кто юрист, кто военный, кто священник. Захар же работает мастером в тату-салоне, да и сам весь покрыт татуировками, а в лоб у него вживлены маленькие металлические рога. Однажды к Захару приходит мужчина и просит набить ему тату в виде маленькой девочки. У него и фото есть. Правда, оно почему-то вырезано из газеты. Несмотря на неприязнь, которую вызывает в нем этот клиент, Захар ему не отказывает и во время работы выкладывается по-максимуму. Мужчина, очень довольный, уходит, а через несколько минут Захар видит уже знакомый портрет девочки в новостях по телевизору. И не остаётся равнодушным.

Лично для меня события в рассказе развивались очень предсказуемо, но это нисколько не испортило общее впечатление. Мне нравится этот сюжетный ход,…

Форма: рассказ

Первая публикация: 2015

nvk

13 января 2023 г. 08:02

6 июля 2020 г. 13:53

5 Не выношу невинные души. Они обжигают нас.

Татуировщик Захар полностью доволен своей работой. Чувствовать чужую боль кончиками затянутых в резину пальцев. Соединяться с человеком с помощью острой стали. Он поменял множество специальностей, но лишь здесь, в полуподвальном помещении, именуемом “пыточная”, он по-настоящему обрел себя.

Однажды к Захау пришел особый клиент. Ничего, вроде бы, примечательного, обычный работяга. Ни тебе туннелей в ушах, ни пирсинга, не модной подкрашенной бородки. Мужчина захотел сделать татуировку. Отбросьте стандартные варианты - тигры, драконы и т.д. и т.п.

Рассказ, рушит всякое представление о природе добра и зла. Может и не самый сильный, но до чего же приятно читать.

5 из 5 P.s. пусть картинка не совсем подходит, но мне она жутко нравится.