4,1

Поста-апокалиптическая история о закате жизни, возможно, двух последних людей на земле. Один из самых темных рассказов Стивена Кинга, который несет в себе мощный посыл.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

27 ноября 2023 г. 11:47

4.5 Самые одинокие существа на земле

Мир был разлагающимся трупом

Последние дни умирающего от ядерной катастрофы мира. И когда все умрут – люди, животные, рыбы птицы и растения, - кто-то же будет последним (может минуту, может день или неделю), а значит самым одиноким существом на земле.

До Кинга тему катастрофы описывали уже сотню лет. Было время, когда люди искусства таким способом привлекали внимание к назревающей проблеме. И хотя проблемы немного обуздали, тема-предупреждение «остановитесь, люди» всё ещё актуальна. Это уже говорено тыщу раз и поэтому тема ядерного апокалипсиса не первой приходит в ассоциативный ряд.

Рассказ впечатляет. Мои ассоциации с одиночеством. Последний человек на земле, его случайная собака и его случайный друг. Самая одинокая картина – это когда нет больше никого, нет ни звука, а только этот пес,…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Summer Thunder

Дата написания: 2013

Первая публикация: 2015

Перевод: Т. Покидаева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

27 ноября 2023 г. 11:47

4.5 Самые одинокие существа на земле

Мир был разлагающимся трупом

19 сентября 2022 г. 13:51

4 одиночество и неизбежность смерти

Два последних человека на земле и пёс, заражённые лучевой болезнью.
Боль, которая не проходит, завтра, которое не наступит

Подборки