4,5

Ведьмак Геральт из Ривии вновь путешествует в поисках заработка. На этот раз он присоединяется к целой ватаге драконоборцев.
Цикл: Ведьмак, книга №2.1

15 октября 2019 г. 01:00

4 Он самый красивый

Традиционно начну с предупреждений: я не знакома с другими книгами Сапковского и мои знания о Ведьмаке весьма поверхностны.

И это абсолютно не помешало чтению, так что могу рекомендовать рассказ как лакмусовую бумажку, эдакий канапе на пробу, чтобы определить для себя стиль повествования Сапковского и оценить интерес к его вселенной.

Мне понравился рассказ сам по себе - он не легкомысленный, но жизнеутверждающий, задается мажорным тоном. Персонажи прописаны ярко и детально даже в условиях маленького объема (мое сердце достается Борху). Они принадлежат описанному иному миру и в это веришь.

Единственная черта, которая меня не очаровала - это описание и общий взгляд на женщин. Очень явственно ощущается, что автор - мужчина, хотя образы героинь окрашены в привычные для фэнтези цвета. Их…

В одной из деревенек на Севере кметы нанимают Геральта для убийства обитающего в подземельях развалин замка василиска. Не веря в то, что он справится, кметы начинают приглядываться к имуществу отправившегося в подземелье ведьмака. Наметившийся грабёж останавливает появившийся в компании двух зерриканских воительниц рыцарь. Выйдя из пещеры с тушей поверженного василиска, Геральт быстро оценивает ситуацию и, получив обещанные солтысом 200 линтаров, благодарит рыцаря за помощь. Представившись как Борх по прозвищу Три Галки, рыцарь предлагает составить ведьмаку компанию по пути в недалеко располагающейся таверне «Под Задумчивым Драконом». Ведьмак соглашается.

Уже будучи в таверне Геральт вступает с Борхом в дискуссию, попутно знакомясь с его путницами Тэей и Вэей. Речь заходит о драконах. К удивлению Борха, Геральт говорит ему, что не убивает драконов. Под конец застолья рыцарь озадачивает трактирщика поиском бадьи на четверых. Немного удивленный предложением Борха Геральт заканчивает свой вечер в приятной компании зерриканки.

На следующий день он вместе с неразлучной троицей решает направиться в Хенгфорс. К их удивлению мост через реку Браа, оказавшийся на пути, перекрыт стражниками и переходить его нельзя без соответствующей грамоты. У заставы на мосту они встречают Лютика. Бард рассказывает им об экспедиции короля Недамира и о драконе, за которым монарх отправился охотиться. Немного позже у моста появляется чародей Доррегарай, который также безуспешно пытается попасть на другой берег Браа. Маг выясняет, что на другом берегу уже находится чародейка Йеннифэр. Подкупив десятника, компания все-таки переправляется через Браа.

После холодного приема короля и разговора с его фактотумом Гилленстерном, Геральт вместе с компанией располагается в лагере, где их встречают Рубайлы из Кринфрида и Ярпен Зигрин со своими краснолюдами. Он выясняет, что наемники хоть и не в восторге от чародейки, но заключили союз с Йеннифэр. Узнав их планы по дележу добычи и выслушав жалобы по поводу чародеев, Геральт наблюдает за тем, как к их разговору присоединяется вышеупомянутая волшебница. Сухо отреагировав на колкости, она вступает в краткую беседу с Богольтом и Ярпеном по поводу добычи, после чего уходит. Геральт незаметно для всех исчезает вслед за ней.

На следующий день королевская экспедиция отправляется в путь. Борх сообщает Геральту, что их дороги расходятся и уезжает. Ведьмак присоединяется к процессии. Внезапно на них сходит каменная лавина, под которую попадают Геральт и чародейка. Ведьмак спешит к ней на помощь. Уже вместе они, находясь под защитным куполом чародейки, идут к мосту. Мост рушится под ними, но ведьмак успевает удержаться за деревянные обломки. В последний момент, когда они уже готовы были упасть, Эйк из Денесле протягивает им спасительную верёвку. Гилленстерн пересчитывает уцелевших и их имущество, наемники объясняют перед Геральтом за свою нерасторопность в оказании помощи, а Эйк из Денесле произносит речь о божьей каре, которая обрушилась на них в виде лавины. Всех прерывает запыхавшийся Козоед: он сообщает о драконе на близ находящейся равнине. Прибыв на место, все с удивлением видят, что им оказывается легендарный золотой дракон. К ещё большему удивлению присутствующих он вступает с ними в телепатический разговор. Дракон предлагает сразиться с ним. Эйк из Денесле соглашается на его условия и первым вступает с ним в бой.

Осмотрев покалеченного рыцаря, Йеннифэр обращается к Геральту с просьбой убить дракона. Несмотря на то, что он узнал истинную причину её прибытия, ведьмак категорически отказывается. К их разговору присоединяется Богольт. Он твёрдо решил вместе со своими товарищами убить дракона. Гилленстерн обращается к королю Недамиру за разрешением. А король решает вернуться обратно в Каингорн. Видя его отступление, Геральт внезапно меняет планы и хватается за меч для схватки с драконом. В его планы вмешивается Доррегарай, но его нейтрализует чародейка. Ведьмак вступает в схватку с Богольтом и проигрывает магии подоспевшей Йеннифэр. Он вместе с Лютиком и Доррегараем оказывается связанным. Чародейка решает сама сразиться с драконом, но с ней не соглашаются остальные члены группы. Завязывается потасовка и Йеннифэр присоединяется к связанным. Богольт и остальные решают направиться к дракону, но тот опережает их и сам появляется в их лагере. Разбросав всех участников группы, он замечает направляющихся на него голопольских кметов. Оставив в лагере новорождённого дракона золотой дракон направляется к ним. К нему присоединяются зерриканки. Видя, что бой оборачивается не в пользу дракона, Йеннифэр обращается с просьбой к Геральту. Ведьмак пережигает узы, связывающие её ногу. Чародейка в порыве ярости кидает заклинания пяткой и оборачивает голопольцев в животных. После боя их освобождают зерриканки. Перед ними снова появляется Борх Три Галки, который и оказывается золотым драконом. Поговорив с ведьмаком и чародейкой, он улетает прочь.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Granica możliwosci

Дата написания: 1991

Первая публикация: 1996

Перевод: Е. Вайсброт

Язык: Русский (в оригинале Польский)

15 октября 2019 г. 01:00

4 Он самый красивый

4 сентября 2018 г. 07:55

5 Спойлер

Хорошая история о драконах и их жизнеукладе. Сюжет довольно забавен и раскрывает нам очередную особенность характера Геральта и его принцип относительно драконов. Снова появляется Йеннифер, на этот раз озлобленная и язвительная, и предстает перед нам в неприглядной красе. История заканчивается довольно хорошо, и оставляет приятное послевкусие после встречи с золотым драконом. А также создается впечатление, что отношения Геральта и Йеннифер получают второй шанс, и мы возможно уже скоро снова встретимся с этой дамой.