4,3

Встретив своего молодого друга Менексена, Сократ пересказывает ему эпитафий — похвальную речь в честь погибших афинян, произнесенную уроженкой Милета Аспазией.

homo_proletarian

18 августа 2021 г. 13:30

Данный диалог Платона прославляет павших афинских войнов и Афины как город-государство в целом. Общий нарратив диалога - доблесть и справедливость Афин и её войнов.
Тут сразу стоит задать себе вопрос ; Как мы трактуем эту политическую позицию и исходя их из каких взглядов мы будем анализировать данное произведение. В примечаниях Тахо-Годи есть важное уточнение:

Речь идет, разумеется, о признании равенства лишь между свободными гражданами. Вопрос о правомерности рабовладения не может ставиться под сомнение ни у Платона, ни у какого иного античного автора. Аристотель признает естественность рабского состояния человека, который даже отличается особым физическим складом, хотя и "является некоей частью господина, как бы одушевленной, хотя и отделенной частью его тела".

То есть Афинское…

homo_proletarian