3,9

IuliiaS

22 марта 2022 г. 11:00

У Вольтера манера смешивать исторические названия и личности не заботясь о достоверности, тут главное суть повести. Действие происходит в Гиппоне (4-5 век) и там же есть янсенисты (16-17 век) и кармелиты (12 век), не дурно. Зато повесть не подвела, уж не первый раз, и появляется стойкое ощущение что этот мотив будет встречаться в творчестве Вольтера постоянно, читатель сталкивается с сомнительной святостью. Имя героини составлено из двух слов - итальянского и латинского, примерно перевести его можно как "уж какая набожная". И действительно, спасение ближнего девушке не чуждо, делает все что от нее зависит, но вот набожность то при этом страдает, или все же "Малое зло ради великого блага" не порочит..

IuliiaS

22 марта 2022 г. 11:00