3,6

Известный музыкант шутки ради обучает своего домашнего робота игре на фортепиано, даже не догадываясь, что получится из этих уроков...

Abandoned

3 марта 2019 г. 23:47

3 Недостижимое совершенство.

Заключительный аккорд рассказа подпортил всё впечатление. А я что-то домысливал о душе, о том, что роботу не доступно априори. Быть может, «Аппассионата», сыгранная с математической точностью, потеряет свою привлекательность? И вряд ли тогда кто-то заплачет, слушая Бетховена в идеале? Не туда меня повело? Да? Отзовитесь, музыканты!

Рассказ «Виртуоз» - единственное фантастическое произведение Голдстоуна. Этот рассказ включался в десятки антологий, и далеко не только фантастических. Например, в антологии «Лучшие короткие рассказы мира» (1967) он занимает почетное место рядом с рассказами Льва Толстого и О. Генри. Кроме того, этот рассказ включают в хрестоматии для изучающих английский язык иностранцев.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Virtuoso

Дата написания: 1953

Первая публикация: 1976

Перевод: В. Волин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Abandoned