3,8

Другие названия - "На хвосте у кометы", "Inside the Comet"

Alu_White

Мастер эскапизма

24 февраля 2020 г. 21:32

5 Дело абак

Еще один рассказ прекрасного артура Кларка. Его фантастика мне ближе, хоть порой картины и математические/космические рассуждения автора научного характера и доставляют заструднительное понимание.

Команда летит исследовать комету и.. застревает в ней. Электроника ломается, и нет никакой возможности высчитать курс на орбиту Земли чтобы выбраться из кометы... А Землю она будет пролетать только 4 млн лет спустя. Катастрофа, безвыходное положение... Но человеческий мозг может посоперничать с компьютерным, хоть и не так славно, но может! И вот этот оптимизм внушает надежду. Начинаешь ценить что имеешь, и понимаешь, что развивать свой мозг просто необходимо.

А вот так выглядит японский абак:

Форма: рассказ

Оригинальное название: Into the Comet

Первая публикация: 1960

Перевод: Л. Жданов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Alu_White

Мастер эскапизма