3,9

Рассказ о взаимоотношениях человека (Стив Бландерс) с искуственным разумом («Громовержец»), управляющим его кораблем. Этот ИР обладает несвойственными машине качествами: верность, преданность и ревность.

24 мая 2022 г. 13:19

4.5 Искусственный интеллект — фундаментальная угроза для всего человечества. - И.Маск

У меня второй день после отпуска, обед. И вот решил, чем то себя занять.  Искал какие то рассказы и  методом научного тыка выбрал "Капитан".

Рассказ написан 1989 году. Это так сказать ранний Лукьяненко, начальный.

Рассказ не большой, как раз за чашкой чай или кофе можно прочитать не спеша.

Моя личностная матрица позволяет с вероятностью в семь процентов определить, что сказала бы настоящая капитан Шепард. В комплекте со мной поставляется симулятор «Нормандии».  Mass Effect 3

О чем рассказ

Искусственный разум и человек. Взаимоотношения бортового компьютера со своим капитаном.

Персонажи
Стив Бландерс - Капитан космического корабля "Мечтатель". Скорее всего уже чуть за 30. Это его второй корабль.

Кибермозг - корабля "Мечтатель", ехидный и ревнивый, компьютерный разум космического корабля,…

Форма: рассказ

Дата написания: 1989

24 мая 2022 г. 13:19

Рассказ написан 1989 году. Это так сказать ранний Лукьяненко, начальный.

Рассказ не большой, как раз за чашкой чай или кофе можно прочитать не спеша.

О чем рассказ

Персонажи

29 января 2020 г. 22:20

Прекрасный сатирический смешной рассказ о том, как капитан как-то поменял свой старый корабль "Громовержец" на новый "Мечтатель". Но у "Мечтателя" кибермозг оказался занудой и мелким пакостником. В итоге не капитан управлял кораблем, а корабль капитаном.