3,6

Katzhol

16 апреля 2023 г. 17:49

Он — мой лев, я люблю и уважаю его, но вынуждена убить. Он для меня важнее всего, не считая тебя и наших людей.

Вот такой посыл у этой книги. Жене Хэмингуэя мисс Мэри захотелось убить льва. Причем не просто льва, а непременно огромного черногривого льва. Охотница из Мэри никакая, поэтому они большой командой долго её к этому готовят, учат стрелять, незаметно подкрадываться, выслеживать и пр. Мисс Мэри всё терпит, стойко переносит все невзгоды, болезни, преодолевает препятствия, и все это ради того, чтобы укокошить животное. Лев конечно изрядно пакостил местным жителям, задирая скотину и я бы поняла, если бы кто-то из местных его убил, защищая свой дом, своё имущество. Но убивать просто потому что захотелось - это выше моего понимания.

Впрочем в этой книге убивают не только льва, пострадали…

Форма: роман

Оригинальное название: Miss mary’s Lion

Дата написания: 1961

Перевод: Виктор Вебер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Katzhol

16 апреля 2023 г. 17:49

Впрочем в этой книге убивают не только льва, пострадали…

Ninfea

любитель лёгких книг)

4 июля 2022 г. 16:25

3.5 …никто не мог предсказать, куда полетит её пуля. (с)

Интересно если бы автор был жив, захотел ли он печатать свои Африканские приключения. Ведь эта история своего рода дневник, всего того, что было пережито, вперемешку с мыслями и воспоминаниями автора.

Второе моё знакомство с этим автором. Не могу сказать, что очень удачное. Если "Старик и море" поразил меня своей эмоциональностью, грустью и печалью, там было все очень логично, и воспоминания, и настоящие события. Здесь только ты ухватишься за какую-то линию, чтобы получить больше подробностей о том, что происходит, и сразу всё куда-то утекает.

Это были мои мысли где-то на середине истории и как это часто со мной бывает, к концу книги я немного поменяла свое мнение. Как было написано в послесловии к книге:

Но любителям разговоров в книге Хемингуэя делать нечего.

И так оно и есть, когда…