3,8

Отгремели "веселые" 1920-е: закончилась эпоха джаза, "Великого Гэтсби" и роковых женщин, купающихся в деньгах и шампанском. Ветер перемен наполняет паруса корабля предприимчивого мастера-иллюзиониста Томаса Шелла Ветер: он устраивает спиритические сеансы для заскучавших миллионеров. Пока однажды не случается невероятное: вызывая очередных духов, он видит в оконном стекле образ девочки, молящей о помощи. Ничуть не обманываясь в истинной природе своего "дара", Шелл вызывается помочь родителям пропавшего ребенка - и увязает в лабиринте смертельных тайн...

26 ноября 2022 г. 18:14

5 "Как учил меня Шелл, "кидала появляется, когда тебе чего-то хочется, но обстоятельства мешают получить это. Хороший кидала взывает к тщеславию, гордыне, зависти, невежеству или страху тех, кто стоит на его пути к цели, и заручается их помощью. Сперва свали в одну кучу предполагаемые правила социума, нравственности, общества и мышления, брось их в огонь, а затем действуй, мысли широко, будь уверен в себе"" (с) Джеффри Форд, "Девочка в стекле"

Америка в Великой Депрессии. Голод и безработица, приплясывая, шагают за руку по городам, и не найдется даже стаканчика, чтобы промочить горло в столь тяжелое для людей время.

На фоне всеобщего депрессивного оцепенения лучше всех крутятся и выживают отъявленные кидалы. Картежники и ясновидящие, менталисты и лжемедиумы, и с виду добропорядочные, просто предприимчивые мастера-иллюзионисты. Они не Робин Гуды, хоть и околпачивают богачей, но все ради того, чтобы жить и ни в чем себе не отказывать.

Томас Шелл как раз такой предприимчивый мастер-иллюзионист, сын нашумевшего в свое время и крупно облажавшегося к концу жизни картежника. Он устраивает спиритические сеансы для доверчивых миллионеров, которые слишком неожиданно для себя узнали, что со смертью невозможно договориться, и теперь тоскуют…

Джеффри Форд, комментируя «The Girl in the Glass», в одном из интервью сказал, что слегка изменил свою стилистику для работы над этой вещью, и был вдохновлен детективами Дэшилла Хэммета, в частности таким романом как «Худой мужчина».

Форма: роман

Оригинальное название: The Girl in the Glass

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2010

Перевод: Г. Крылов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2006 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучшая книга в мягкой обложке)
Номинант: 2007 г.Небьюла (Роман)

26 ноября 2022 г. 18:14

29 января 2022 г. 23:03

5 "Но иногда, малыш, просто делаешь то, что должен, и все. Тут ни убавить, ни прибавить"

Америка, двадцатые годы двадцатого века. Время экономических кризисов. Богатые особняки, роскошь и нищие дети. Мексиканцев, которых зазывали в страну, чтобы обеспечить дешёвую рабочую силу, теперь вышвыривают прочь, как лишний балласт, а уважаемые в обществе учёные и прочие "белые господа" вовсю вынашивают гнусные идеи и проводят чудовищные эксперименты, на которые уже скоро будет опираться людоедская мясорубка нацизма.

Начало этой истории ничего такого не предвещало и даже заманивало мистикой, на которую намекает аннотация. Сразу скажу, что мистики здесь либо нет вовсе, либо это был какой-то единичный всплеск) Книга не про мистику. Жанры: авантюрный роман и детектив.

Её герои — иллюзионисты, не брезгующие мошенничеством. Но не спешите судить их строго. Да, спиритические сеансы для…