29 января 2022 г. 23:03

5 "Но иногда, малыш, просто делаешь то, что должен, и все. Тут ни убавить, ни прибавить"

Америка, двадцатые годы двадцатого века. Время экономических кризисов. Богатые особняки, роскошь и нищие дети. Мексиканцев, которых зазывали в страну, чтобы обеспечить дешёвую рабочую силу, теперь вышвыривают прочь, как лишний балласт, а уважаемые в обществе учёные и прочие "белые господа" вовсю вынашивают гнусные идеи и проводят чудовищные эксперименты, на которые уже скоро будет опираться людоедская мясорубка нацизма.

Начало этой истории ничего такого не предвещало и даже заманивало мистикой, на которую намекает аннотация. Сразу скажу, что мистики здесь либо нет вовсе, либо это был какой-то единичный всплеск) Книга не про мистику. Жанры: авантюрный роман и детектив.

Её герои — иллюзионисты, не брезгующие мошенничеством. Но не спешите судить их строго. Да, спиритические сеансы для безутешных родственников — это, безусловно, обман, мошенничество и где-то даже гнусность. Но каждый выживает, как умеет. А логика: если людям становится от этого лучше и они платят нам отнюдь не последними деньгами, а отдают от избытков, — не лишена некоторого смысла.

И всё же Томаса Шелла, главу такой вот небольшой… то ли труппы, то ли шайки) — мучает совесть. Он хороший человек, в конце концов, это именно он подобрал буквально в канаве маленького мексиканца и вырастил как сына, стараясь не только научить его своим трюкам, но и дать хорошее образование, позаботиться о его будущем. Он, а не богатые господа, мир которых вращается исключительно вокруг них самих.

Во время очередного спиритического сеанса для богатого клиента Томас видит призрак маленькой девочки. Или — не видит. На самом деле, это так и останется загадкой романа. Что же видел или не видел в тот раз Томас, как и почему. Один из героев предполагает, что это была совесть Томаса, или что он просто соврал.

Но как бы там ни было, он рассказывает друзьям, что видел призрака — настоящего! А уж меньше, чем иллюзионисты, устраивающие "явление призраков", в призраков не верит никто! Но он стоит на своём. А вскоре становится известно, что пропала девочка — дочь очередного богача, которая выглядела точь в точь так, как "девочка в стекле", явившаяся Томасу. И он решает предложить свои услуги и попытаться отыскать ребёнка.

Вскоре они и в самом деле найдут труп, но на этом Шелл не остановится и продолжит собственное расследование, хотя полиция моментально закрыла дело, подтасовав факты и обвинив явно невиновного человека. Теперь опасности поджидают Шелла и его друзей на каждом шагу, ведь за смертью ребёнка стоят по-настоящему влиятельные и очень опасные люди…

Мальчик-паук (безногий), "толстая женщина" — в самом деле весьма… боди-позитивная, человек-собака, великолепно исполняющий роль, собственно, собаки, и многие другие — они не работают вместе, но они часть особого мира, в котором все готовы постоять друг за друга, раз не приходится ждать помощи от жестокого и равнодушного внешнего мира. И благодаря им, он становится хотя бы немного не таким жестоким и не таким равнодушным.

Роман заканчивается максимально возможным в этих обстоятельствах хэппи-эндом. Понравилось, было необычно и интересно, волновалась за героев, особенно ближе к финалу. Отличный роман!