Роберт Хайнлайн - Долгая вахта
4,1

Другие названия: Rebellion on the Moon

Лейтенант Джонни Далквист состоит в чине младшего бомбардира на Лунной Базе. Но он и не догадывается о безумном плане полковника Тауэрса нанести ядерный удар по городам Земли и развязать войну, которая унесет миллионы человеческих жизней. Когда Джонни узнает, какую роль отвел ему Тауэрс в этой варварской операции, то он решает предотвратить катастрофу во чтобы-то ни стало…
Цикл: История будущего

3 апреля 2015 г. 14:15

Лунная база. Международная организация, сохраняющая мир Солнечной системы. Младший бомбардир Джонни Далквист, не подозревающий о жестоком плане полковника Тауэрса развязать войну с Землей, уничтожить миллионное население посредством нанесения ядерных ударов и установить свой диктат. Узнав о коварном плане своего начальника, перед Джонни встает выбор: остановить безумство Тауэрса и спасти жизни невинных землян ценой собственной жизни или исполнить безумный приказ полковника. Стоит ли сомневаться в безупречности сюжета и неожиданной концовке рассказа такого великого фантаста, как Роберт Хайнлайн.

Первая публикация на русском языке: журнал «Знание — сила», 1958, № 3.
Тот же перевод Ермашевой много раз публиковался в газетах:
«Молодежь Азербайджана» (Баку). — 1964. — 12, 14, 23, 28 февр.
«Ленинец» (Уфа). — 1964. — 14, 16, 18, 21 апр. (№№ 46-49).
«Комсомолец Таджикистана» (Душанбе). — 1964. — 21, 24, 26, 28 июля.
Перевод М. Дронова («Долгое дежурство») опубликован в журнале «Звезда Востока», 1992, № 4, с. 233–255.
Перевод А. Балабухи (под псевдонимом «А. Дмитриев») был опубликован: «Журнал ТРИЗ», 1993, № 3–4. С. 56–67.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Long Watch

Дата написания: 1949

Первая публикация: 1949

Перевод: М. Ермашева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 апреля 2015 г. 14:15