Catching Fire

Форма: роман
Оригинальное название: Catching Fire
Дата написания: 2009
Цикл: Голодные игры / The Hunger Games, книга №2

Against all odds, Katniss Everdeen has won the annual Hunger Games with fellow district tribute Peeta Mellark. But it was a victory won by defiance of the Capitol and their harsh rules. Katniss and Peeta should be happy. After all, they have just won for themselves and their families a life of safety and plenty. But there are rumors of rebellion among the subjects, and Katniss and Peeta, to their horror, are the faces of that rebellion. The Capitol is angry. The Capitol wants revenge.

Оценка MatriscianoTabularise:   5  /  4.3

Ужасно, когда люди становятся заложниками власть предержащих.
Ужасно, когда ты и твоя семья становятся заложниками политических игр.
Эта часть не хуже первой, хотя часто бывает что вторая часть выходит похуже.
Все так же переживаю за Пита. Жаль Цинну убили.
Я бы на месте Китнисс свихнулась еще в первой части.

Оценка Karish:  4

Вторая книга почти всегда является балластовой (ну, если это только не дилогия). Понятное дело, что надо заманивать читателей на, как можно долгое, сотрудничество. Первую треть книги мне так порой и казалось. Данная часть была вялой, размеренной, как обычно часть повествования отвелась для "обновления памяти" - воспоминания о событиях из первой части. Не люблю, когда автор прибегает к такому решению. Чаще всего я читаю подряд серии и нудно лицезреть одно и тоже.
И куда же Коллинз без описания блюд! Во второй части их было намного меньше и это не могло не радовать.
Повествование продолжается от лица главной героини, и в данной части Китнисс какая-то чужая, абстрагированная, ее невозможно прочувствовать. С одной стороны героиня является стеной отчуждения и непонятливости - это пошло еще… Развернуть

Оценка IselaGleemaiden:  4
Но чтобы дождаться конца, нужно пройти начало и середину.

Человек готов быть сильным ровно настолько, насколько сам в себя поверит. Даже самый слабый и робкий может стать той самой крошечной снежинкой, которая переломит крепкую ветку.
Книга производит очень сильное впечатление, ведь в ней полно "снежинок", они срываются в вихре негодования, покинув уютные сугробы или наоборот, выбравшись из под какой-нибудь трухлявой коряге.

Если отчаянные времена приводят к отчаянным поступкам, то я могу действовать так отчаянно, как только захочу.

"И вспыхнет пламя" о силе духа и о становлении личности. Сюжет первой книги показывал в большей мере личную борьбу, теперь же это — глобальное движение, вызванное горстью морника, спасшего жизни двум будущим борцам за жизни всех людей, увидевших в этом жесте луч надежды.

Мы, победители, организовали свое собственное…
Оценка RoxeyRite:  4.5

Вторая часть по сравнению с первой малость проигрывает, как по мне. Да, было всё так же интересно следить как за политическими играми и развитием основного сюжета, так и за героями и их отношениями, но первоначальный запал исчез. Не знаю, с чем конкретно это связано, так как нововведённые герои довольно яркие, запоминающиеся и к концу книги словно родные, а сюжетные повороты всё ещё интересны и неожиданны. Но вот не впечатлила она меня так, как первая, хотя в целом послевкусие от книги есть, как и желание прочитать продолжение и узнать, чем же всё закончится.

Оценка yule4kka:  3

Я помню, как меня поразила первая книга. я не могла оторваться. Это было что-то настолько новое и захватывающее, что я отложила абсолютно все дела и в рекордные сроки проглотила роман о Голодных играх. причём впечатление было настолько сильным, что, войдя на свою кухню, я удивилась количеству продуктов - там, в Дистриктах, такое изобилие казалось бы раем. Соотвественно, ко второй книге я подходила несколько предвзято.

Ну что сказать.. Как всегда в трилогиях, вторая книга - это буфер. Как говорится, "между перво и второй..." Вот вроде и движение есть, и развитие, а как-то оно пустовато. Гером раскрылись, по-моему, не до конца: Китнесс какая-то слишком уж мечущаяся, Питт навевает упаднические настроения - ну не воин ты, но это не повод так себя вести, не повод со старта записывать себя в… Развернуть

Оценка Field-lily:  5

— Слушай, а почему я не чувствую, когда ты видишь плохие сны?

— Трудно сказать. Кажется, я не мечусь и не вскрикиваю. Наоборот, просыпаюсь — и словно цепенею от ужаса.

— Будил бы меня, — говорю я, вспомнив, как сама тормошила его дважды, а то и трижды за ночь. И как долго ему приходилось меня успокаивать.

— Зачем? — возражает Пит. — Чаще всего я вижу, что потерял тебя. Открываю глаза — ты рядом, и все хорошо.

Пишу рецензию на всю серию сюда, потому что это моя любимая часть с тех пор, как я впервые прочитала трилогию, будучи тринадцатилетним восторженным подростком. Я думаю не нужно говорить, что тогда я просто влюбилась в "Голодные игры", как и многие другие девчонки по всему миру. Именно поэтому мне было слегка страшновато перечитывать эти книги спустя пять лет. Я боялась разлюбить… Развернуть

Оценка loly6:  4

И опять все действие оставили на последнюю треть книги. В первой половине слишком много душевных терзаний и политики. И да, треугольнику все же быть! Это меня очень расстраивает.
В целом история не вызывает у меня каких-либо эмоций. Героям перестаю сопереживать, просто смотрю со стороны, что же еще выдумает Капитолий.

Что касается героев, то:
Китнесс - не смотря на то, что история рассказывается от её лица, она не вызывает абсолютно никаких эмоций: ни жалости, ни страха, ни переживаний за её судьбу...совершенно пусто....и это странно.
Пит - это парень явно не воин. На поле боя у него нет шансов выжить. Единственное его оружие - это слово! И тем не менее к нему у меня более теплые чувства. Он понимает, что толку на арене от немо не много, но он готов бороться и жертвовать собой во имя… Развернуть

Оценка ValeriaUshakova:  5
И вспыхнет пламя Коллинз

Просто зашибенная книга!Тонко показана политическая игра Сноу,борьба за порядок в стране и гнев Китнисс ,из которого вспыхнуло пламя революции.Очень порадовала часть про турне победителей-мишура и любовная история отвлекает народ от настоящих проблем))Китнисс многое пережила уже на Играх,многое ещё впереди,есть неразрешимая проблема с чувствами к старому другу и новые-к Питу.Кого выберет героиня?Узнаем впереди. Книга читается на одном дыхании,провела со всей трилогией такие классные 2 дня)

Оценка Eiren:  3

Первая книга удивляла идеей. Вторая закончилась, как только что-то начало развиваться. Понятно, что третьей быть.
Серьезное испытание за плечами к 17-ти годам, этого не отнять, но и никаких увлечений и интересов, когда для этого появились возможности, когда над тем, чтобы их найти, работает команда профессионалов. Метания Китнисс между двумя молодыми людьми напоминают Вицина в известном фильме. И одновременно она символ революции. Символ, которому улыбаться и махать, а доверить план происходящего на арене уже нельзя.

Оценка AnastasiaTolokolnikova:  5

Сьюзен Коллинз
"Голодные игры. И вспыхнет пламя"

С момента прочтения первой части прошло более года, а я так и не посмотрела фильм.
"И вспыхнет пламя" - вторая книга из знаменитого цикла "Голодные игры".

Книгу прочитала довольно таки быстро, сюжет развивается динамично, а страсти накаляются еще сильнее.
Как я уже говорила ранее, произведение не претендует стать чем-то глубоким и гениальным.
Его популярность заключается в простоте, напряженности и актуальности.

Каждый подросток в душе бунтарь, он олицетворяет себя с главными персонажами и в глубине души, мечтает также пойти против системы и стать героем в глазах окружающих.

Что же, впереди меня ждет заключительная часть, думаю, ее очередь настанет в скорейшем будущем.
А вот после этого, можно будет и посмотреть фильм!

В добавок ко всему, эта… Развернуть