3,9

17 апреля 2023 г. 17:10

Книга Джона Руссо рассказывает о жизнях нескольких людей, которые волею случая оказались недалеко друг от друга в момент атаки зомби. Мы увидим несколько реакций на происходящее и сможем задуматься "а как бы я поступил на их месте?" Конечно, за счёт того, что книга написана довольно давно, сюжет кажется знакомым (особенно с учетом волны популярности видеоигр и сериалов на тему). Однако, это не делает историю менее мрачной, кровавой и жестокой. Джон Руссо не жалеет своего читателя и это кажется очень правильным. Мне понравилась эта небольшая книга, то что нужно, если хочешь скоротать вечер за жуткой историей об оживших мертвецах.

Форма: роман

Оригинальное название: Night of the Living Dead

Дата написания: 1974

Перевод: С. Алукард, В. Терещенко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

17 апреля 2023 г. 17:10

29 января 2023 г. 01:06

4 Зомби-хоррор и машина времени

Вот иногда бывает настроение, что не хочется вообще ничего. Даже увлекательная история, начатая накануне, не вызывает желания провести с ней вечер.
Хочется чего-то особенного. Не сильно объемного, но такого... С мгновенным эффектом. Как шот в баре — быстрое и головокружительное приключение.

Именно такое впечатление оставил рассказ Джона Руссо «Ночь живых мертвецов».
Никаких прелюдий, отступлений и лирики. «Замес» начинается непосредственно на первых страницах. Мертвецы, которые пытаются сожрать оставшихся в живых людей, появляются буквально из-за куста, и до конца истории не отступают ни на шаг.
Напряжение планомерно нарастает, а финал в лучших традициях любимой хоррор философии: а что же, собственно, есть зло?

Шикарная атмосфера олдовых фильмов ужасов, которая отправляет меня лет так на…