3,3

Маленький рассказ наподобие притчи о том, что каждый человек воспринимает мир по-своему.

10 августа 2022 г. 23:21

3.5 Дерево то зовется Древом Жизни, а алмаз Глазом Реальности.

Микрорассказ на ночь.

В оригинале - The Eye of Reality

Дата создания - 1982 год

Философская притча.

Сродни нашему "Сколько людей столько и мнений"

Прочитав вы вкусите мудрость.

Трое друзей отправились на поиски, Древа Жизни, и алмаза Глаза Реальности. И вот каждый из них залазит на дерево, что бы посмотреть.

Подробнее.

Иногда, хочется понять. А так ли ты смотришь на этот мир. Видишь цвета, море, солнце, понимаешь людей.И прочие.

И вот трое друзей узнали, о планете

Легенды гласят, что на окраине нашей метагалактики есть безымянная планета. На той планете растет единственное дерево. Давно забытая раса укрепила на верхушке дерева огромный алмаз, и заглянувший в тот алмаз увидит все, что есть, было или может быть. Дерево то зовется Древом Жизни, а алмаз Глазом Реальности.

Писатель, Ученый и…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Eye of Reality

Дата написания: 1982

Первая публикация: 1982

Перевод: В. Серебряков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

10 августа 2022 г. 23:21

3.5 Дерево то зовется Древом Жизни, а алмаз Глазом Реальности.

Микрорассказ на ночь.

В оригинале - The Eye of Reality

Дата создания - 1982 год

Философская притча.

Сродни нашему "Сколько людей столько и мнений"

Прочитав вы вкусите мудрость.

Подробнее.

И вот трое друзей узнали, о планете

Писатель, Ученый и…

ivan2543

30 июля 2015 г. 16:45

Философская зарисовка с расплывчатым смыслом. Лично я увидел в этом некую полемику с упомянутым в рассказе Борхесом: не нужно ничего сверхъестественного, настоящий художник и без всяких алефов найдет материал для вдохновения вокруг себя. В Глазе Реальности можно увидеть только Реальность – ту самую, что и так вокруг нас. В таком случае жаль, что с возрастом сам Шекли изменил этому принципу, и все чаще вместо хлесткой, остроумной сатиры выдавал странные психоделические пассажи, интересные только преданным фанатам и литературоведам…

Итог: недоработанная притча непонятно о чем. То ли о субъективности восприятия, то ли о тщетности воображения, то ли о том, что наша реальность хороша и без прикрас… Рассказ так же многолик, как и описанный в нем артефакт.