4,5

Anonymous

31 августа 2015 г. 05:51

Весьма странная неоконченная повесть о некоем сообществе, которое подделывает старые документы и народное творчество, чтобы было более по-божески, чтобы народ в бога верил, и самое главное - учёных каким-то образом посрамить, ибо учёность - от Лукавого, ага. Замысел братства оказался мне не по зубам. По-моему, Гумилёв по-новому ставит вопрос "религия против науки" с неожиданными последствиями. Зато рассказ весьма позабавил своей "лубочностью", особенно доморощеный медведь-оборотень-алхимик, "щадящего господина Лавуазье и всю европейскую науку".

Форма: повесть

Первая публикация: 1952