3,6

Морлок Эмброзиус, как обычно, напивался в таверне, когда к нему подошёл человек и рассказал, что Виклорн — пират и разбойник — завладел Поющим Копьём. Это оружие, также именуемое Андхракаром, создал сам Морлок. Он ни за что не ввязался бы в эту историю, если бы Лин, владелец таверны «Разбитый кулак», не покинул своё заведение, отправившись на север. Раздосадованный и лишённый выпивки, волшебник метался в бреду и видел пророческий сон, подсказавший, что встречи с Виклорном не избежать.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

28 июня 2020 г. 11:34

3 Эпизод огромной саги

Почему решил прочитать: антология «Мечи и темная магия» В итоге: единственный переведённый рассказ из цикла, содержащего пять романов и пару десятков рассказов. Морлок Эмброуз (хотя, мне кажется, Амброзиус было бы атмосферней) бессмертный воин-волшебник, "творец" и изобретатель. То перегонный куб изобретёт, то демона в копьё заточит. А потом с этим же демоном вынужден сражаться. "Неожиданные" ходы на уровне детского сада. Алкоголизму героя и победе над оным пороком не сопереживаешь. Неплохая безделица. Составить представление о цикле не получилось, как не появилось и желания читать этот цикл. При этом читается легко. 6(НЕПЛОХО) Вот так выглядит Морлок на обложке одного из романов. Эпичненько!

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Singing Spear

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2012

Перевод: Л. Дукорская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон