4,3

30 июля 2017 г. 00:12

Потрясающая повесть! Великолепный русский самобытный язык, лиричные образы. Словно переносишься в свое детство, когда был у бабушки в деревне. Спасибо Виктору Петровичу за эту книгу! Неожиданными, но характерными для Астафьева оказались переходы от деревенской лирики к жестким военным зарисовкам. Противопоставление светлого детства и реалий войны. Собственно, последний абзац книги, как раз об этом и говорит. В наш городской постиндустриальный век "деревенские видения" особенно ценны, они как бы подчеркивают все то, что мы потеряли, все то, что осталось в нашем детстве.

Форма: повесть

30 июля 2017 г. 00:12