После длительного отпуска Бог вернулся на небо. За это время на Земле накопилось множество вопросов. Но, оказалось, Богу, как и многим отпускникам, вернувшимся с отдыха, свойственна избирательная память. Особенно в том плане, который касается работы: «Люди, говоришь? Сколько-сколько у них ног? Может, поэкспериментируем?»

На английском языке рассказ не публиковался.

Manoly

1 июля 2019 г. 11:21

4 Пока Бога не было, людям его очень не хватало. Никому и в голову не приходило, что с ним может оказаться еще хуже.

Богу тоже время от времени необходим отпуск. Ведь

Игра - работа Бога, - напомнил Бог.

Только вот после отпуска, когда совсем не хочется возвращаться к обыденным хлопотам, срабатывает избирательная память, и вот уже Бог не припоминает, что это за планета и что на ней за зверушки. Ах, Земля? А люди то, двуногие? Может перепрошьем их, попотешаемся? И вообще, о чем это я говорил?

Ты даже не представляешь, как весело что-нибудь сказать - и тут же забыть.

Крохотный, но меткий рассказ у Шекли, как всегда. Одна беда с ним: по совершенно мистической причине, вылетает из головы. Два раза уже переслушала, может хоть с отзывом запомню. Это к слову об избирательной памяти, да.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1999

Перевод: М. Гутов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manoly

1 июля 2019 г. 11:21

Богу тоже время от времени необходим отпуск. Ведь

Игра - работа Бога, - напомнил Бог.

Ты даже не представляешь, как весело что-нибудь сказать - и тут же забыть.