3,9

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 октября 2023 г. 12:09

4 Не жалей огня души своей

Прометей одарил человечество не только огнём, он принёс человеку множество даров, многому научил – добывать природные лекарства и лечить болезни; добывать руду; строить дома из камня, чтобы не ютиться в пещерах; приручил животных, чтобы облегчить труд человека; подарил парус кораблю и научил человека управлять ветром; наблюдать за звёздами и планетами, учитывать время по календарю и многому другому. А главное – научил мыслить, он принёс человеку огонь в буквальном и переносном смысле.

Единственный из богов, проявивший сочувствие и веру в человека, Прометей спас человечество, дал ему шанс выжить и развиваться, в то время как повелитель богов Зевс презрительно поставил на нём крест и обрёк на гибель, сочтя род людской жалким, ничтожным и глупым. Бесперспективным.

Гнев Зевса на Прометея был…

«Прометей прикованный» (греч. Προμηθεύς Δεσμώτης в некоторых переводах: «Прикованный Прометей») — трагедия древнегреческого драматурга Эсхила, представленная в 444—443 годах до н. э. Она входила в тетралогию, которая, кроме той, включала трагедии «Прометей освобожденный» (сохранилась фрагментарно) и «Прометей-Огненосец» (не сохранилась), а также неизвестную сатировскую драму.

На русский язык трагедию переводили Владимир Нилендер, Адриан Пиотровский, Соломон Апт.

За похищение огня Гефест приковывает Прометея по велению Зевса к скале под надзором Власти и Силы. Узника посещают Океаниды, их отец Океан, царевна Ио (возлюбленная Зевса), в своих скитаниях по свету случайно попавшая к скале. Прометей рассказывает им, что он сделал для людей, выкрав огонь у богов, проклинает Зевса и пророчествует.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Προμηθεύς Δεσμώτης

Дата написания: 444—443 г. до н. э.

Перевод: Адриан Пиотровский

Язык: Русский (в оригинале Древнегреческий)

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 октября 2023 г. 12:09

4 Не жалей огня души своей

Гнев Зевса на Прометея был…

26 ноября 2022 г. 22:21

5 Спойлер Сказки древности как всегда имеют серьёзный философский подтекст.

Думаю,что не стоит говорить о том,что такие произведения найдут свое место в умах людей совершенно разных возрастов:будь то маленький ребёнок,который воспримет всё как поучительную сказку,или взрослый,который ударится в философию и самокопание.Недаром древние люди писали прекрасные произведения,прошедшие через века.

Мне довелось прочитать эту трагедию на первом курсе Филологического факультета.Могу с точностью сказать,что в рамках древнегреческой литературы это уникальная работа,ведь в ней впервые Зевс у Эсхила предстает не как справедливый,мудрый,сильный бог.Нет.Здесь он злопамятный,обидчивый,импульсивный и властолюбивый.Ради сохранения собственного трона он готов обрекать на мучения своего брата и сподвижника-титана Прометея.Зевс оскорбился не сколько тем,что Прометей украл огонь для…

Подборки