KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 мая 2019 г. 10:34

5 "Молю, молю вас, будьте сострадательны, беду чужую видя. Ведь без устали кочует злополучье от одних к другим." (с)

"Прикованный Прометей" стал для меня самой необычной пьесой у Эсхила. Я по прочитанным уже ранее у автора трагедиям привыкла, что он "обожествляет" богов и довольно лояльно относится к Зевсу, чтит власть, силу и закон. Здесь же все наоборот. Зевса Эсхил выставляет хитрым и коварным, неблагодарным и льстивым, чуть ли не тираном и предателем. Ведь Прометей помог ему скинуть Кроноса и победить титанов, буквально расчистил ему дорогу на Олимп, в итоге же в качестве благодарности получил одёжку из металла и крюки в живот, чтобы удобно на скале висеть было.

"Облегченье страждущим
Всю боль, что суждена им, наперед узнать."

Проступком же Прометея стало то, что при дележе на Олимпе между богами благ и ответственностей, про людей забыли и Зевс вообще подумывал их полностью истребить, чтобы жить не мешали. Только Прометей, сын Фемиды, решил вмешаться и спасти род человеческий. Правда, он же отнял у них способность к провиденью, наделив "пустыми надеждами", зато подарил огонь и ремесла. Только вот Зевс такого великодушия Прометея не оценил и обрёк на муки вечные.

Очень яркими тут были образы Власти и Гефеста, который страдает чуть ли не так же как Прометей, выполняя приговор Зевса, но не осмеливаясь ослушаться. У Власти с Гефестом был запоминающийся диалог, мне понравились слова Гефеста о том, что Власть не знает ни мягкости, ни сочувствия, а Власть считает, что скорбеть - занятие бестолковое, разум слушать надо. Прекрасная иллюзия получилась. Ещё понравилось мне "предсказание" Эсхила, проскользнувшее в пьесе, что Зевс могуч и непобедим, но даже он не уйдёт от судьбы, спряденной Мойрами. Пускай люди слабы и слепы, и не могут отомстить за Прометея, но ведь именно они, утратив веру в Зевса со временем, и приведут к упадку его власть над миром.

Еще для меня эта пьеса Эсхила стала прям кладезем открытий и показала как я плохо знаю греческую мифологию:( У Прометея была невеста??? Кто такая Гесиона? У Зевса была еще одна жена, кроме Геры? Прометей предсказывал будущее? Он видел упадок Зевса из-за его второй женитьбы? Босфор назвали в честь Ио, обезумевшей от внимания Зевса и ревности Геры? Мда... пора брать сборник мифов и идти штудировать) А трагедия вышла замечательной=)

"Гораздо лучше ты другим, чем сам себе,
Даёшь советы, судя по твоим делам."

картинка KatrinBelous

Как у тебя с Эсхилом хорошо идёт;)
Я тоже как не столкнусь с мифологией, сразу сплошные пробелы .

Ага) Благодаря ему я поняла, что мне нравятся пьесы) Но только древнегреческие)
Наверное сначала стоит почитать какой-нибудь сборник мифов, а то знаний со школы как-то совсем уже не хватает)

В древнегреческом значит ты ритме;))
Я за старую школу - Кун и Гаспаров. Ещё хвалят Зелинского, но я не читала.
Ты всегда так подробно эпохи изучаешь - уверена, потом ещё прийду к тебе за консультациями.

Просто историей Греции и Рима интересуюсь)
Я в школе вот этот сборник читала «Античные легенды и сказания» Рудольф Мертлик , он более подробный и без адаптации как у Куна)

Вот не сомневалась)) что было у тебя уже хорошее начало в изучении.
Мне ещё советовали Роберт Грейвс - Мифы Древней Греции , если не ошибаюсь "Я,Клавдий" ты читала у автора...

Да) Мне Грейвс понравился, очень хорошо пишет) Как раз в поисках его "Мифов")

А ты хочешь его в бумаге прикупить?)

Ну да) Я историческую литературу и толстые фоллианты обычно только так читаю)

В интернет-магазинах чего-то Грейвза вообще нет, никакого(((

А у нас есть ещё, правда по завышенной цене. Но есть надежда на розничные магазины, у них остатки часто бывают)

Вот надеюсь, что тебе повезёт на "лежалый" товар;))

Спасибо)))