3,2

Очень маленький рассказ, даже не рассказ, а рассуждение автора на тему, что остаётся от деревьев, когда они умирают. Автор задаётся вопросом, есть ли у них жизнь после смерти или же это всего лишь фантазии людей.

8 октября 2022 г. 18:06

5 ֍ И У ДЕРЕВЬВ ЕСТЬ ДУША, или ПРИВЫЧКА К ЖИЗНИ ֍

«Привычка к жизни настолько сильна, что бросить ее мгновенно деревья не могут.» (Джо Хилл. «Деревья-призраки»)
«То, что бывают деревья-призраки, в каком-то смысле логичнее существования призраков-людей.» (Джо Хилл. «Деревья-призраки»)

О том, что растения: деревья, травы, цветы обладают разумом (и даже – сверхразумом) я впервые узнала очень давно из фантастического романа Клиффорда Дональда Саймака «Всё живое...» («Вся плоть – трава»). С тех пор, несмотря на то, что это фантастика, и мысль эта, и сам смысл романа Саймака глубоко въелись, как мне кажется, в подсознание. Поэтому к крошечной миниатюре Джо Хилла «Деревья-призраки» я отнеслась с интересом и вниманием.

В самом деле, если у флоры есть разум, то должна быть и душа. Джо Хилл только уточняет идею Клиффорда Саймака.

Миниатюра Джо…

Форма: микрорассказ

Оригинальное название: Dead-Wood

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2007

Перевод: Е. Копосова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 октября 2022 г. 18:06

5 ֍ И У ДЕРЕВЬВ ЕСТЬ ДУША, или ПРИВЫЧКА К ЖИЗНИ ֍

Миниатюра Джо…

nastena0310

Записки Графомана

16 марта 2022 г. 22:31

Очевидно, деревья не могут сразу признать свою смерть — ведь они никогда не знали, что жили.

Это даже не рассказ, это такая зарисовочка буквально на две странички даже в электронной версии, но при этом автору удалось в таком небольшом объёме передать и атмосферу, и даже саму историю, вот может же когда захочет! Тут в принципе рассказывать особо не о чем, лучше прочитать, какая-то лиричная мистика, напомнило чем-то мне его же рассказ Джо Хилл - Призрак двадцатого века , не сказать, что они сильно похожи, тут скорее лично у меня послевкусие схожее вышло.