3,1

В гостиничном номере, где его соседями были журналист и старик-бакенщик, вполне мог поместиться ещё один человек, который до этого напрасно выпрашивал свободное место у дежурного администратора.
/ an2001

Lizchen

25 января 2015 г. 19:36

Очень странное, невысказываемое словами ощущение... Незнакомый, неизвестный мне Губерман. Юморящий зло, какой-то очень "советский", почти не участник событий, а "наблюдатель со стороны, свидетель". Усталый акын. Неопределенный мною жанр рассказа. Фантастика? Захудалая гостиница где-то на периферии страны, хлестко обрисованные герои, хотя какие они, казалось бы, герои? так... Загадочно ворвавшийся в болотце эпизод войны, плена, предательства, очищения - что это было? И все-таки, после нескольких листков столько размышлений, попыток понять, желание высказаться. Значит, не зря?..

Форма: рассказ

Первая публикация: 1966