Ein Höherer Beamter entdeckt nach dem Tod seiner Frau, dass diese einmal in einen Pleitier verliebt war. Um diesen besser auszuspionieren, greift der Beamte ihm anfangs sogar finanziell unter die Arme. Von dem Geld richtet der Bedachte einen Empfang für die Frau, und als er erfährt, dass sie gestorben ist, ein Abschiedsessen aus, in dessen Verlauf eine Reihe gescheiterter Existenzen ihr große Ehre erweisen.

KsuKsuFox

15 сентября 2023 г. 20:53

5 «Иногда он задавался вопросом, что хуже - когда тот, кого любишь, становится другим с другим или же когда он остается с ним таким же, каким ты его знаешь сам?»

Что-то на душевном, искреннем, с оттенками грусти, с привкусом осени и кофе… Сборник Бернхарда Шлинка «Другой мужчина» - это несколько не связанных друг с другом рассказов, несколько совершенно разных историй о людях, так по-разному проживающих свои судьбы, преодолевающих кризисы и принимающих важные решения. Это зарисовки человеческих чувств, мыслей, отношений на фоне послевоенной Германии, по разные стороны Берлинской стены, в 90-е гг. Тонко, чувственно, без пошлости Б. Шлинк раскрывает перед нами самые потаённые переживания и терзания персонажей, такие обычные, земные… Герои, живые и близкие нам, каковые могут жить по соседству или быть нашими друзьями/родственниками/нами, мучимые вечными вопросами и раздираемые человеческими страстями. Прекрасный язык и идеальный баланс насыщенности…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Der Andere

Первая публикация: 2000

Язык: Немецкий

KsuKsuFox

15 сентября 2023 г. 20:53

12 марта 2023 г. 22:03

4 Мужской взгляд на чувства и отношения

В этой повести очень много размышлений о любви, о браке, о своей любимой женщине уже не молодого мужчины.
Когда  не нужно ходить на работу, делать карьеру, заботиться о детях, появляется много свободного времени. Особенно, если живешь в одиночестве, начинаешь размышлять о прожитых годах, анализировать свои и чужие поступки.
С годами появляется не только время, но и мудрость. Человек более взвешенно реагирует на происходящее, неожиданные новости.
В размышлениях главного героя нет пошлости. Они очень личные, очень интимные. Мужчина не будет делиться ими с другими, а тем более с другой.
"Другой мужчина" - это мужской взгляд на чувства и отношения. Это та откровенность и доверие, которое обычно неподвластно в реальной жизни.

Подборки