4,1

Со строгой простотой эта история рассказывает об умственно отсталом Маттисе, забота о котором лежит на его незамужней старшей сестре. Рутинное, изолированное существование нарушается, когда в их доме на озере появляется лесоруб и влюбляется Хегу, заставляя Маттиса боятся того, что он потеряет сестру. Не понимая до конца непредсказуемость стихии, в поисках ответов Маттис обращается к силам природы — и последствия окажутся из ряда вон выходящими.

the_june

ворчливая бабка

24 апреля 2023 г. 14:22

5 «Мы с вальдшнепом как бы одно, - мысли у него путались» (с)

Небольшая повесть, она же классика норвежской литературы, про отношения между братом и сестрой. Но в большей степени все-таки про Матисса.

Матисс - разум ребёнка в теле взрослого мужчины, всё происходящее мы видим именно его глазами. У него внутри непрекращающийся поток мыслей, который часто выражается скорее мыслеобразами, эмоциональными реакциями (порой более яркими, чем у остальных) – их сложно донести, а окружающим сложно понять.

То, что читателю очевидно ввиду того, что мы постоянно пребываем в голове Матисса, внешние люди воспринимают как лишённые какой-либо логики замечания. И это столкновение миров, отчаянное стремление вписаться, непонимание (в лучшем случае) – отражено в каждом взаимодействии, в каждой новой встрече, подчеркивая хрупкость Матисса.

Поэтому он завидует «умным»,…

Форма: роман

Оригинальное название: Fuglane

Дата написания: ~1957

Первая публикация: 1957

Перевод: Любовь Горлина

Язык: Русский (в оригинале Нюнорск (новонорвежский))

the_june

ворчливая бабка

24 апреля 2023 г. 14:22

5 «Мы с вальдшнепом как бы одно, - мысли у него путались» (с)

Поэтому он завидует «умным»,…

13 января 2023 г. 08:13

4.5 О том, чего многим не понять…

Тарьей Весос «Птицы»

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

В который уже раз убеждаюсь: как же много в нашей жизни играют случайности. И как порой насмешлива судьба-злодейка. В этой небольшой пронзительной книге автор поведает о брате и сестре из норвежской глубинки. Тридцатисемилетний Маттис и сорокалетняя Хеге живут бедно, в полном одиночестве на отшибе небольшой деревушки, на берегу озера, рядом с лесом. Скрылись, так сказать, подальше от людских глаз и насмешек жестоких детишек и некоторых взрослых. Он — до одури боящийся грозы дурачок, физически здоровый мужчина с умом ребёнка. Она — одинокая женщина, с покорностью тянущая лямку Рока, ведь ей приходится не только жить самой и отвечать за себя, но и следить за своим братом, обеспечивать их, готовить, стирать, вести хозяйство. Из повествования становится…