4,1

28 мая 2023 г. 14:53

5 Я не мёртвый, я не мёртвый!

Рассказ "Расселина" это выделенная в отдельное произведение часть ранней редакции рассказа "Победа", где соответствующий эпизод входил в военную биографию капитана Грея. Наверное, текст стал полноценным произведением, потому что по жанру резко выбивается из реалистичной военной прозы. Слишком заметны в нём отголоски магического реализма, соприкосновение с миром мёртвых.

Хотя идея всё та же, что и в других рассказах из сборника "Утраты". И, пожалуй, это нужно повторять вновь и вновь, пока до всех не дойдет - война убивает всех, причем в первый же день. Война это расселина в земле; неожиданная и справедливая - любой провалится, чай не птица.

Отряд "потеряшек" куда-то бредет - не так важно куда и откуда, главное, что это именно переход, а не бой. И в какой-то момент переход становится…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Crevasse

Дата написания: 1931

Первая публикация: 1931

Перевод: И. Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 мая 2023 г. 14:53

5 Я не мёртвый, я не мёртвый!

red_star

31 декабря 2014 г. 09:33

Итак, последний рассказ в разделе "Утраты" сборника Уильяма Фолкнера. Все они о Первой мировой и о том, как война меняет людей навсегда.

"Расселина" - наиболее метафоричный рассказ во всем разделе. Очень мало намеков на время и место происходящего. Ясно только, что это не первый и не второй год войны, где-то на Западном фронте.

Собственно, название рассказа говорит само за себя. Война - это та расселина, куда люди проваливаются и, в большинстве случаев, больше не выбираются никогда. А если выбираются, то с сильно измененной психикой. И им приходится в буквальном смысле идти по костям.

При этом рассказ-притча Фолкнера наполнен точными деталями того, старого мира. Вот, например, сенегальские стрелки на Первой мировой (в более поздней форме, чем упоминаемая в рассказе):

Любопытно, что в…