3,6

Это правдивая история... Главный герой оказывается в незнакомом городе и встречает в кафе старого знакомого Эдди Барроу (вместе работали на стройке). Правда этот Эдди выглядит не так как раньше: красные глаза, тупой померкший взгляд, обречённость. Он стал тощим, чудовищно тощим! Странно, ведь раньше он был здоровым парнем, что же с ним случилось?

quarantine_girl

без особой фантазии

6 января 2021 г. 12:20

3.5 Кафе, беседа, равнодушие

Нил Гейман «Кто-то кормит, кто-то ест

Два давних знакомых случайно встречаются спустя много лет с их первой встречи. Одному необходимо рассказать свою историю, другому просто переночевать.

Большая часть рассказа — это леденящий душу рассказ Эдди. В нем много странного, много неприятного и много увлекательного.

Также значительная роль отведена главному герою. Он мне понравился только из-за того, что крепко стоит на своем. Решил, что ему безразлично, и все. Отличная позиция, конечно, но мне все равно близок этот персонаж.

Мне понравился ход с кафе. Они поговорили и разбежались. Большего не нужно. Минимализм, так сказать. Но для этой истории это очень органично и правильно.

Но я не испытала каких-то ярких эмоций пока слушала этот рассказ. Даже слегка не испугалась. Все то же равнодушие, что…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Feeders and Eaters

Дата написания: 2002

Первая публикация: 2008

Перевод: Т. Покидаева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

quarantine_girl

без особой фантазии

6 января 2021 г. 12:20

3.5 Кафе, беседа, равнодушие

Нил Гейман «Кто-то кормит, кто-то ест

pinkiedeadpool

27 октября 2015 г. 21:57

3.5 Голодные игры

Судьба иной раз показывает такие закрутасы, что мама не горюй. Хотел спокойно приехать домой, а тут тебе в баре случайно встретился старый знакомый. Он желает рассказать о том, что у него случилось, а ты домой спешишь и тебе совсем не до него. Но тут в его взгляде что-то мелькает, такое от чего твоя душа в пятки уходит. Кажется словно бы он молит о помощи. Может у него на самом деле не всё в порядке с жизнью? И выглядит исхудавшим, да так сильно, что того гляди от него вскоре останутся только кожа да кости. Он словно бы дал другому человеку использовать себя; позволил выкачать из себя жизнь. Ужасно. Страшно. Очень интересно. Пожалуй я всё-таки немного задержусь.

Итог: Приближенная к реальности история о ужасной силе молодости и жертвах на которые идёшь ради её достижения.