3,7

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

19 марта 2022 г. 23:51

Захотелось прочесть что-то короткое (на самом деле, в Зазубрине я сейчас чего-то забуксовал) и тут вдруг обнаружил не читаную ранее пьесу Филатова (хотя вряд ли можно считать это полноценной пьесой — скорее, миниатюрой). Филатов, как обычно, отличается оригинальным взглядом на известный сюжет. Вместо лёгкого и наивного веселого гения Моцарта из маленькой трагедии Пушкина, перед нами желчный и ревнивый «Владимир Вольф...Вольганг Моцарт», обливающий грязью всех коллег по цеху (чем-то напоминает Бунина, каким он проявляется в воспоминаниях). Ну и сама история вывернута наизнанку. Любопытно.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Моцарт и Сальери