4,3

Герой рассказа решает навестить старого друга, с которым не виделся вот уже полгода. Все бы хорошо, но когда он приходит в гости в обычную девятиэтажку, то не может найти восьмой этаж — после седьмого сразу идет девятый. Поначалу вся эта ситуация кажется невинным розыгрышем, но с каждой новой минутой обрастает все более зловещими чертами.

11 декабря 2014 г. 19:17

Внезапно, очень крутой рассказ. О чем: прежде всего о дружбе. Не о такой дружбе, когда вы созваниваетесь, списываетесь, и т.д. и т.п., а о такой, когда вы таки встречаетесь. Сейчас это, действительно, довольно актуально. Интернеты убивают общение, телефоны убивают общение, всё убивает общение, кроме самого общения. Мы не ходим в гости, ведь гораздо проще позвонить. Вот и не остается человека, остаются одни функции, как и говорит нам автор. Вот и от меня, в принципе, остались одни функции — сижу в этих интернетах, общаюсь с кем-то, а из дома лишний раз выйти как-то лениво даже.

Форма: рассказ

Дата написания: 2013

Номинант: 2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора)

11 декабря 2014 г. 19:17