4,4

Герой рассказа, получив долгожданный отпуск, едет на юг к морю. Поезд везёт его через те места, где он воевал в гражданскую войну.

21 октября 2022 г. 22:55

5 После гражданской войны

"- Тоже на поправочку? - спросил меня Григорий Иванович любезным тенорком, сложив на коленях оргомные багровые руки. - Да, на юг, - ответил я и подумал, глядя на него с восхищенной завистью: "Тебе-то еще какая поправочка нужна, черт возьми!" И, словно отвечая, он улыбнулся мне страшной улыбкой, улыбкой контузии, вдруг исказившей его цветущие скулы, молниеносной улыбкой, которую надо смигивать в сторону, как слезу. Через улыбку прорвалась ночь какого-то боя, искаженный мрак, чудящиеся везде ползучее убийство... "Ага, подумалось мне со злорадным успокоением, - и ты знаешь это!"

Советские служащие едут на юг, в Крым. Только что закончилась гражданская война, но в поезд все же сажают вооруженную охрану: на перегонах еще есть банды.

В одном купе собираются очень разные люди, всех коснулись и…

Рассказ впервые опубликован в литературно-художественном журнале «​30 дней», 1925, № 7 (июль).

Форма: рассказ

Оригинальное название: Поезд на юг

Дата написания: 1925

Первая публикация: июль 1925

Жанры:  Рассказы, Реализм

Теги:

21 октября 2022 г. 22:55

5 После гражданской войны

В одном купе собираются очень разные люди, всех коснулись и…

tretyakow

14 января 2022 г. 22:21

Если вы соберетесь летом отправиться в Крым - не берите с собой современные глянцевые путеводители, возьмите книжку Александра Малышкина "Поезд на юг". И начинайте читать её сразу же, как сядете в свой вагон. С первых же страниц вы сможете убедиться, как правдоподобно автором описано путешествие на поезде "Москва - Симферополь", а как же сочно и ярко он описывает неповторимую красоту Крыма - читая ты всё это видишь! Рассказ написан почти 100 лет назад, но об этом можно понять только по обрывкам воспоминаний главного героя о Гражданской войне, захвате Перекопа и переправе через Сиваш - событиям, минувшим для него совсем недавно. А в остальном рассказ невероятно современен и очень хорош. Кстати, Константин Паустовский считал этот рассказ Малышкина одним из шедевров русской литературы.

Издания