4,1

Эти события уже могут быть Вам знакомы по рассказу Джона Кэмпбелла «Кто идёт?» или по фильму Джона Карпентера «Нечто»: противостояние американских полярников и таинственной инопланетной твари, способной маскироваться под любое живое существо. Но в данном рассказе повествование идёт от лица... самого Нечто — внеземного существа, облетевшего сотни миров и потерпевшего крушение на Земле. Существа, состоящего из множества клеток, объединённых одной душой; существа, которому совершенно чужды законы нашего мира.

13 декабря 2018 г. 12:22

0.5

Три попытки почитать Уоттса провалились. Две книги были слишком скучными и ни о чем, а это - самая гадкая мерзость, что я когда-либо вообще читала. Это издевательство и над читателем, и над оригинальной идеей. Так брезгливо теперь, что хочется в душ. Очень хочется развидеть.

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2010 // Рассказ
Номинации на премии:
Локус / Locus Award, 2011 // Рассказ
Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2011 // Лучшее произведение малой формы. 3-е место
Хьюго / Hugo Award, 2011 // Рассказ
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2011 // Малая форма

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Things

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2016

Перевод: С. В. Крикун

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2016 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора)
2010 г.Премия читателей журнала «Clarkesworld» (Лучший рассказ)
Номинант: 2011 г.Мемориальная премия Теодора Старджона
2011 г.Премия SFinks (Зарубежный рассказ года)

13 декабря 2018 г. 12:22

0.5

Deliann

17 октября 2018 г. 13:27

История Нечто уже сама стала похожа на инопланетное существо с безграничным талантом к адаптации: сперва была повесть «Кто идет?» Джона Кэмпбелла, по мотивам которого сняли фильм «Нечто из другого мира». Затем идеи фильма подверглись пересмотру и Джон Карпентер создал ремейк, который назвал просто «Нечто». Фильм стал культовым, и, в качестве продолжения на Sony PlayStation 2 была выпущена игра-сиквел. В 2011-м году вышел приквел к ремейку, который тоже назвали «Нечто» (кстати, вполне бодрый ужастик со множеством отсылок к фильму Карпентера), а за год до него Питер Уоттс написал рассказ, являющийся своего рода перевертышем оригинальной истории: все происходящие события мы видим от лица самого Нечто. Чем не пример блестящей адаптации? История контакта с пришельцем существует уже 75 лет и…

Подборки