3,4

Вернувшийся из тюрьмы юноша, рассказал о своей встрече в тюремном карцере с призраком, который поведал ему историю своего заключения и просил о помощи, но, к сожалению, никак не мог вспомнить своего имени.

danka

Все равно я не вижу этой надписи

4 мая 2023 г. 14:21

Продолжаю знакомиться с антологией ирландского готического рассказа. Этот рассказ короткий и совсем простой. Заключенный в тюремный карцер обнаруживает, что делит свое одиночество с призраком - мальчиком, который находится в этой же тюрьме больше ста лет. Призрак просит его о помощи, но, к сожалению, не может вспомнить свое имя. Рассказ абсолютно не страшный - ведь происшествие, случившееся с узником, можно трактовать просто как видение, возникшее вследствие многодневной голодовки. А еще я отметила для себя, как сильно отразилась на произведениях ирландских авторов борьба с владычеством Британии и якобитские войны. Вот уже в третьем подряд рассказе фабула так или иначе связана с этими событиями.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Prisoner