4,4

"The Adventure of the Red-Headed League" is one of the 56 Sherlock Holmes short stories written by Sir Arthur Conan Doyle. It first appeared in The Strand Magazine in August 1891, with illustrations by Sidney Paget. Conan Doyle ranked "The Red-Headed League" second in his list of his twelve favourite Holmes stories. It is also the second of the twelve stories in The Adventures of Sherlock Holmes, which was published in 1892.
Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №4

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

23 октября 2023 г. 21:23

4 Чем страннее случай, тем меньше в нем оказывается таинственного (с)

А случай, описанный на страницах этого рассказа, и правда странный: на первый взгляд очень уж он простоват и незамысловат; финал его слишком скоротечен, а личности персонажей вспыхивают хоть и ярко, но тут же исчезают в небытие. Не могу сказать, что он не увлекал - очень даже, особенно "юмористическая проделка" над бедным рыжим клерком Джабезом Уилсоном, который пришел за помощью и советом к нашему знакомому Гению, мучащемуся от скуки. Но вот все вместе это не слилось у меня в какую-то законченную историю, продолжение которой еще может аукнуться в других делах.

В структуре рассказа очень четко прослеживаются такие линии: 1. Становление Совета рыжих (или "лиги красноголовых", как еще переводят этот рассказ) - яркая, увлекательная и очень забавная в своей сути. Да, сейчас, в эпоху…

Лондон. 1890-й год. К Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону приходит рыжеволосый мужчина по имени Джабез Уилсон. Он рассказывает им странную историю, приключившуюся с ним недавно. По его словам, он владеет небольшой ссудной кассой, в котором работает он и его молодой ассистент Винсент Сполдинг. Несколько недель назад Сполдинг, прочитав объявление в газете о том, что какой-то «Союз рыжих» предлагает лёгкую, но высокооплачиваемую работу исключительно рыжеволосым людям, начал уговаривать своего шефа ответить на объявление. Джабез Уилсон, заинтригованный объявлением, пришёл на собеседование, и к своему удивлению, сразу же получил место, как ему объяснили, из-за своего яркого и живого оттенка волос. В течение следующих нескольких недель Джабез Уилсон аккуратно приходил на работу в небольшой изолированный офис, в котором находились лишь только стол и пара деревянных стульев, и четыре часа в день переписывал Британскую энциклопедию, получая неплохую плату. Однажды, придя как обычно на работу, он увидел объявление, что «Союз рыжих» распался. Он просит Холмса помочь ему разобраться в этой странной истории и узнать, что произошло. Холмс обещает помочь Уилсону.

Холмс и Ватсон встречаются с Винсентом Сполдингом в ссудной кассе, и в течение короткой беседы с ним Холмс замечает, что его штаны на уровне колен запачканы. Холмс также обращает внимание на то, что постучав своей тросточкой по поверхности проезжей части улицы, пролегающей между ссудной кассой и банком, он слышит глухой звук, как будто там пусто. Сопоставив и проанализировав эти, а также некоторые другие факты, Холмс приходит к выводу, что злоумышленники планируют ограбить банк, сделав подкоп к нему со стороны ссудной кассы. А вся выдумка насчёт «Союза рыжих» понадобилась им только для того, чтобы иметь доступ к ссудной кассе, которой владел Джабез Уилсон, вынудив его отлучаться каждый день для работы в загадочном офисе для рыжих. Холмс вызывает полицейского инспектора Джоунса и директора банка. Вчетвером они устраивают засаду в подземном сейфе банка, в которую попадаются матёрый преступник Джон Клей и его сообщник.

Телесериал «Приключения Шерлока Холмса». Произведён в Великобритании в 1984—1994 гг. Сезон 1 «Приключения Шерлока Холмса», эпизод 12 «Союз рыжих».

Форма: рассказ

Кураторы

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

23 октября 2023 г. 21:23

4 Чем страннее случай, тем меньше в нем оказывается таинственного (с)

22 января 2024 г. 11:52

Очень интересная история, а небольшой формат произведения только подчеркнул и украсил её. Могу точно сказать, что именно с рассказов о Шерлоке Холмсе у меня появилось внимание к таким небольшим произведениям.
Вся работа в общем и целом очень понравилась, но кульминация у Дойла это всегда шедевр! Даже не рассматривала такое развитие сюжета. Это же надо так внимательно к деталям создавать истории! И ведь видно же зацепку в начале, когда читаешь, но понимание приходит только под конец.
Очень рекомендую всем-всем-всем! Это гениально!

Подборки

Издания