Anastasia246

15 апреля 2020 г. 16:07

5 "Имейте в виду, доктор, дело будет опасное"

"...странными и необыкновенными оказываются скорее мелкие, чем крупные преступления"

Шерлок Холмс борется со скукой своеобразным способом: раскрытием на досуге преступлений, а чем замысловатее правонарушения, тем лучше)

...открыта новая вакансия в "Союзе рыжих" (чего только не придумают:), работка непыльная (сиди в конторе 4 часа в день и переписывай себе "Британскую энциклопедию"), а платят за нее очень даже прилично - ну кто бы отказался)) Вот и наш герой, владелец ссудной лавки и огненно-рыжей шевелюры (это, кстати, непременное условие получения вакантного места), мистер Джабез Уилсон отказаться не смог. Но...как быстро открылась вакансия, так же быстро она и закрылась, просуществовав всего-то каких-то пару-тройку недель. Странное дело, не находите? Не то слово, странное.

"Имейте в виду, доктор, дело будет опасное. Суньте себе в карман свой армейский револьвер".

А неопасными делами Холмс и не занимается))

И снова в дело пойдут эрудиция, дедукция, интеллект и смекалка, преступник будет наказан (да-да, и преступление тоже будет), а справедливость восстановлена. И Шерлок Холмс будет избавлен от скуки. На время. До следующего преступления и ждать, наверно, недолго.

Этот случай спас меня от угнетающей скуки, — проговорил Шерлок Холмс, зевая. — Увы, я чувствую, что скука снова начинает одолевать меня! Вся моя жизнь — сплошное усилие избегнуть тоскливого однообразия будней. Маленькие загадки, которые я порой разгадываю, помогают мне в этом.
— Вы истинный благодетель человечества, — сказал я.
Холмс пожал плечами: "Пожалуй, я действительно приношу кое-какую пользу".
(он и скромен к тому ж, не в пример Эркюлю Пуаро)

P.S. "Я не считаю себя глупее других, но, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости. Ведь вот я слышал то же самое, что слышал он, видел то же самое, что видел он, однако он знает, очевидно, не только, что случилось, но и то, что должно случиться, тогда как мне все это дело по-прежнему представлялось непонятной нелепостью". - (как же мне это признание Ватсона напомнило диалоги Гастингса и Пуаро из романов Агаты Кристи) - мне кажется, что рядом с Холмсом, большая часть людей будет чувствовать себя ...менее умными.

Спасибо Клубу "Ситтафорд"

Сегодня лохов "обувают из сапог в лапти" проще

Да, такие сложные схемы выдумывать явно никто не будет)

Одно из двух: либо сегодня лохи лохее (или лошее, не знаю как правильно), либо мошенники хитрее и бесцеремоннее

Уж не знаю, что хуже из этого...

Мне Шерлок показалось более тщеславен, чем Пуаро. После "Этюда.." так казалось

Я сужу конкретно по этому рассказу)

Но он хотя бы не попрекает Ватсона его недогадливостью, как постоянно подкалывает Гастинга Пуаро)

В разных рассказах разный накал скромности)

вот и я про это)