4,2

Межпланетная трасса «Земля-Луна» давно уже прочно освоена, надежна и стабильна. Создано на Луне и специальное «Управление лунного туризма»: необычный ландшафт, слабое тяготение, вид на Землю, загадки Фарсайда, великолепное звездное небо, первые поселения. При Клавии, первом лунном городе, создан даже первый лунный парк, пусть маленький, однако отнюдь не «оконный ящик, страдающий манией величия», как отозвался о нем «один болтун из телевидения».
Но пылеход «Селена» — наземная разновидность космического корабля, проводя экскурсию, попадает в аварию и, окруженный мраком и безмолвием, погружается в недра Луны…

daria_beattis

4 февраля 2024 г. 23:12

4 Лунный туризм - дело опасное

Продолжаю знакомиться с творчеством Артура Кларка. К сожалению, эта книга меня не сильно впечатлила, местами было довольно скучно и затянуто. И все же определенные образы меня захватили. Я вообще питаю слабость к книгам и фильмам про катастрофы.

Впервые роман "Лунная пыль" был опубликован в 1961 году. Затем номинировался на премию Хьюго как лучший роман, но победу тогда одержал Филип К. Дик и его "Человек в высоком замке". Зато "Лунная пыль" стала первым научно-фантастическим романом, выбранным для "Ридерз Дайджест" в сокращенном виде.

В 1960-е годы Артур Кларк представлял, что в XXI веке Луна уже будет колонизирована людьми. Пока это по большей части исследовательский центр, но туризм тут тоже уже возможен. Правда, не каждый себе может позволить такую поездку. Но если ты успешен и богат,…

Форма: роман

Оригинальное название: A Fall of Moondust

Первая публикация: 1961

Перевод: Л. Жданов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

daria_beattis

4 февраля 2024 г. 23:12

4 Лунный туризм - дело опасное

22 марта 2024 г. 09:49

3 Это должен был быть рассказ

Оценка низковата, хоть и люблю автора. Почему? Потому, что скучный роман. Событий в нем ровно на рассказ .. ну максимум повесть, но точно не на роман!

Да концепция и завязка довольно интересная, даже есть любовь, но динамики по сути нет, событий как таковых кроме завязки и развязки с одним событием тоже... Да, интересные факты научные и идея, но все передано довольно сухим языком..

вообщем, не могу советовать