Серия коротких воспоминаний великой писательницы о своём детстве, позволяющих читателю не столько узнать факты, сколько очутиться в волшебном мире маленькой девочки, позже прославившейся на весь мир циклом о Муми-троллях.

© Gorhla

marinesik

22 апреля 2023 г. 14:21

5 Ах,детство...

Сказочные автобиографические воспоминания Туве Янссон. Она подарила нам замечательных муми-троллей и истории о них покорили и детей и взрослых. ПРочитав эту повесть понимаешь откуда появились все ее герои книг. Она с детства была большой фантазеркой. Выросла в семье творческих людей. Папа и мама всегда поддерживали и развивали в ней желания к тайнам и чудесам. Рассказы наполнены очень теплыми воспоминаниями о детстве.

Форма: повесть

Оригинальное название: Bildhuggarens dotter

Дата написания: ~1999

Первая публикация: 1998

Перевод: Людмила Брауде

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

marinesik

22 апреля 2023 г. 14:21

5 Ах,детство...

6 июня 2020 г. 12:02

Книга - находка для поклонников творчества Янссон.

Во-первых, она ближе к магическому реализму / притчам, чем к мемуарам.
Во-вторых, она полна прекрасных и волнующих образов, навеянных детской фантазией.
В-третьих, сквозь детские воспоминания явственно проглядывается жизненный опыт, который и лёг в основу сказок писательницы. Находить эт параллели по-настоящему увлекательно.

Необходимо отметить, что книга вряд-ли заинтересует людей, далёких от мира, созданного Туве, или прочитавших одну-две сказки.

Подборки