3,9

Рассказ ведётся от лица человека, который с детства, каждый день, во сне видит себя первобытным человеком и переживает множество опасных приключений.

23 февраля 2024 г. 15:37

3 Сны из прошлой жизни

Главный герой повести с самого рождения видит в своих снах воспоминания человека, жившего более пятидесяти тысяч лет назад. Он называет это родовой памятью, которая передалась современному человеку посредством генов. У кого-то она выражена более ярко, у кого-то почти отсутствует.

И вы и я - мы происходим от тех предков, которые, падая, не долетали до земли; вот почему в наших снах ни вы, ни я никогда не ударялись оземь.

Первые главы чем-то даже напоминают научпоп, вот только хотелось бы какого-то дальнейшего развития. В данном случае родовая память тут служит предлогом для повествования о событиях прошлого.

Как по мне, герои получились немного суховатыми. Но в целом довольно интересно было познакомиться с бытом прошлого, хоть и в общих чертах.

Книжная призма

«До Адама» (англ. Before Adam) — повесть американского писателя Джека Лондона. Впервые опубликована в журнале Everybody's Magazine в течение 1906—1907 годов.

Форма: повесть

Оригинальное название: Before Adam

Дата написания: 1906

Первая публикация: 961

Перевод: Н. Банников

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

23 февраля 2024 г. 15:37

3 Сны из прошлой жизни

Книжная призма

24 января 2024 г. 18:57

Фантастический Джек Лондон еще круче, чем «классический»! Первым подобным  открытием был его постапокалиптический рассказ «Алая чума», теперь вот «До Адама».

Рассказчик повествует о своих снах, которые преследуют  его всю жизнь и складываются в жизнь отдельную - в первобытное  время.

И это вовсе не захватывающие яркие приключения, а море страха, боли, скитаний, страданий.

Лондон со всем своим талантом описывает жизнь первобытных племен, трудную и жестокую.

И все же очень интересную! Мне понравилось.

Издания