3,7

Япония периода второй мировой войны. В маленькую заснеженную деревушку в горах приходит сообщение о направляющемся в их сторону дезертире.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

21 октября 2022 г. 12:59

Кобо Абэ рисует картину: зима, сугробы, деревня в горах. Давно уже идет война, люди уже привыкли, живут, стоят планы. Перед нами старик полицейский, он неторопливо думает о будущем, как женится на вдовушке, как вернется его сын, как они заживут прекрасно и замечательно. А рядом проходят учения молодых солдат в условиях зимы. Один солдат теряется, вся деревня предупреждена: дезертиру помогать нельзя, иначе сам окажешься виноват. Тяжелейшая концовка, по-японски, легкими мазками, но мы видим горе, тяжесть забот и ужас происходящего.

Форма: рассказ

Оригинальное название: 夢の兵士 / Yume no heishi

Дата написания: 1957

Перевод: В. Гривнин

Язык: Русский (в оригинале Японский)

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

21 октября 2022 г. 12:59

Javen

15 октября 2020 г. 20:55

Когда я набрал в поисковике рассказы японских писателей, то одна из выдачей содержала список "лучших рассказов японских писателей" и мне среди авторов приглянулся Кобо Абэ с этим рассказом. В небольшой японской деревне полицейский узнает о дезертире. Солдат сбежал с учений. При этом идет война. И сам полицейский уже приглядываетс к вдовам из деревни. Но его мечтам не дано сбыться. Что, как и почему все произошло. Нам остаетс только догадываться. Но полицейский что-то почувствовал. Рассказ казалось бы описывая небольшой случай в деревне поднимает вопрос о проблемах войны, о том, что гибнут и страдают люди.