boservas

2 мая 2021 г. 13:04

5 Демон Атлантиды

Всё никак не определюсь: кем считать Шекли в большей мере - фантастом или всё-таки юмористом. Нет, я согласен, что в его случае фантастика и юмор неотделимы друг от друга, но какое из качеств доминирует трудно решить окончательно. По крайней мере для меня Роберт Шекли является Жванецким от фантастики.

Рассказ "Царская воля" лучшее тому подтверждение. Между прочим, кроме фантастического и юмористического векторов, в нем можно найти и экономический тоже. В этом смысле у рассказа есть что-то общее с "Контрактом" Силверберга, на который я уже написал рецензию.

У Шекли всё начинается с воровства, молодая пара - Боб и Джейнис - обнаруживают, что из их магазина бытовой техники начали пропадать товары. Им удается обнаружить похитителя, которым оказывается... ферра, двоюродный брат арабских…

1 мая 2021 г. 23:03

Юмористическая фантастика о «троечнике» джине, который вместо волшебства, (оно у него не выходит, ведь он плохо учился в колледже), нашёл способ все-таки исполнять желания своего хозяина! И как!? Очень просто - нужно отправиться в будущее и выкрасть необходимое, ведь в будущем техника многое умеет и давно заменила волшебство: ковёр-самолёт - самолёт, блюдечко с яблочком - телевизор и тд )) Рассказ поучительный - всё-таки специалисту необходимо прилежно учиться, чтобы выполнять свою работу хорошо. Не каждый хотел бы, чтобы его оперировал хирург-троечник... Понравилось и как выкручивался джин ( ведь как раз троечник - это тот, кто умеет держаться на плаву и всегда выходит из сложных ситуаций. Кстати, есть мнение, что как раз из троечников вырастают лучшие руководители ). Понравились и…

3 января 2019 г. 10:06

5 Демон, что ворует холодильники

Когда к вам в магазин по ночам регулярно проникает вор, крадет что-то из ваших товаров и при этом не оставляет никаких следов взлома, волей неволей задумаешься о поимке. Так и поступила пара владельцев небольшого магазинчика электронных товаров.

Каково же было их удивление, когда они обнаружили не просто вора, а демона из прошлого да еще и состоящего в родственных связях с джиннами. Таинственное существо спокойно может брать все, что приглянется, и не платить. Как же остановить воришку?

Сказка хоть и короткая, но вся пропитана юмором. Наблюдать за тем, как верящий в колдовство Боб и скептически настроенная Джейнис вместе пытаются урезонить наглого и при этом смущающегося демона, очень увлекательно. По ходу сюжета можно даже пытаться догадаться из какой страны к ним прибыл непрошеный гость.

П…

_mariyka__

Никакой не эксперт

2 января 2019 г. 14:28

Довольно симпатичный рассказ о демоне, только что посредственно окончившем колледж и назначенном, по блату, на высокий пост. О том, как он выкручивался, когда выяснилось, что его знаний недостаточно для выполнения поручений. О том, как фантастическое вступает в контакт с реальным. Как реалистка и любитель сказок отстаивали свой бизнес, свои деньги и свою свадьбу, осеняя незваного гостя то дубинками, то крестом. Но помогла, как водится, только смекалка. О том, где родина ферр и где правил царь Алериан.

Собери их всех

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

2 января 2019 г. 16:18

Довольно забавный и интересный рассказик. Сам по себе воспринимается излишне коротким и простым, но в рамках сборника мог бы заиграть другими красками. Немного обыграна тема магический академий, нерадивых учеников и путешествий во времени. Но в первую очередь "Царская воля" - легкий и ненавязчивый юмор в антураже фэнтези. В каких-то местах успевает промелькнуть даже сатира. Парочка почти молодоженов застукала за воровством родственника джина, вот только исполнять желания он не торопится. Как выкрутиться из этой ситуации и привлечь вора к ответственности? Рассказ даст ответ на этот вопрос. Я бы в свою очередь была не против узнать о жизни воришки в "университетские" годы и о его дальнейшем продвижении по карьерной лестнице. Мог бы получится довольно интересный роман.

2 января 2019 г. 21:55

Милейший рассказ, мне понравился. Легкий, с интересным сюжетом и нотками волшебства, он не может не понравится, особенно когда вокруг царит новогоднее настроение, когда невозможное становится возможным и вообще всем хорошо, все рады и счастливы.

Что нас ждет в рассказе? Можно сказать, небольшая детективная история, где главным злодеем окажется... двоюродный брат джина и других нечистиков - из рода ферров, что жили в затерянной Атлантиде. И мотив его преступлений просто умиляет (а еще оказывается поучительным для студентов и не только).

Я бы с удовольствием прочитала что-то более масштабное с таким сюжетом и героями, чтобы подольше оставаться в удивительном и невероятном мире волшебства и колдовства.

Собери их всех

Tryam_grandma

2 января 2019 г. 22:11

Небольшой юмористический рассказ о взаимоотношениях владельцев универсального магазина и демоне, служащим феррой Царского кубка у царя Алериана. Проблема состоит в том, что демон, получивший эту должность по блату и плохо учащийся в колледже, не в состоянии справиться с приказами царя магическим способом и ему приходится пробираться в будущее, чтобы воспользоваться плодами технического прогресса. Это естественно не нравится хозяевам магазина, которые копят деньги на свадьбу, а пропавшие товары не способствуют обогащению. Но выход будет найден к вящему удовольствию обеих сторон. Забавно было читать, как трехметровый детинушка, которому невозможно причинить вред, смущается и оправдывается, что он так некомпетентен. Затронута и проблема перемещения во времени, как может измениться будущее,…

Manoly

6 мая 2018 г. 13:02

Прекрасный, маленький и смешной рассказ о том, как к будущим молодоженам в магазинчик залез некто, с целью поживиться товаром не оплачивая его.

Очень интересный сюжет, интересный герой "грабежа" и не менее интересное царство, из которого прибыл гость! Великолепная способность автора облачить в необычную, фэнтезийную обертку простые, жизненные вопросы, которые остаются актуальными по сей день, а также известная уже тема эффекта бабочки.

Слушала в исполнении Олега Булдакова, очень приятные впечатления.

Несказанные речи.