boservas

2 мая 2021 г. 13:04

5 Демон Атлантиды

Всё никак не определюсь: кем считать Шекли в большей мере - фантастом или всё-таки юмористом. Нет, я согласен, что в его случае фантастика и юмор неотделимы друг от друга, но какое из качеств доминирует трудно решить окончательно. По крайней мере для меня Роберт Шекли является Жванецким от фантастики.

Рассказ "Царская воля" лучшее тому подтверждение. Между прочим, кроме фантастического и юмористического векторов, в нем можно найти и экономический тоже. В этом смысле у рассказа есть что-то общее с "Контрактом" Силверберга, на который я уже написал рецензию.

У Шекли всё начинается с воровства, молодая пара - Боб и Джейнис - обнаруживают, что из их магазина бытовой техники начали пропадать товары. Им удается обнаружить похитителя, которым оказывается... ферра, двоюродный брат арабских джиннов. Выясняется, через дыру во времени он таскает из магазина технику для своего царя, живущего 2000 лет назад.

Оказывается, царь очень нуждается в кондиционере, холодильнике и стиральной машине. Вот так чудеса! Как выясняется, у этого царя на службе полно волшебников, но настоящее волшебство находится в магазине ХХ века. Задумайтесь об этом, ведь волшебник совершает чудо, но, если он не ведает как устроен кондиционер или холодильник, ничего у него не получается, и тогда он должен искать дыры во времени, чтобы стибрить "чудесную" технику для решения поставленных задач. Так что настоящие волшебники - это ученые, и именно мы живем в мире чудес, с точки зрения ферра (джинна, дэва) второго тысячелетия до нашей эры. А дальше - волшебства будет еще больше, если мы не рванем по глупости "волшебную" атомную , водородую., нейтронную или какую-нибудь новоизобретенную бомбочку.

Боб и Джейнис смогли подружиться с симпатичным вором, а с помощью некой хитрости убедить его, чтобы он потребовал со своего царя драгоценных камней для... демонов преисподней, которые не хотят отдавать чудесную технику без пошлины. Правда, у царя есть принцип - никогда ни за что не платить, поэтому он и богат, но с демонами преисподней шутки плохи и он соглашается. Так Бобу и Джейнис удалось наладить коммерческий канал во времени.

Но тут Боба посетила другая мысль, он вспомнил об эффекте брэдбериевскрй бабочки, ведь, если наводнить современной бытовой техникой древний мир, то ход истории изменится, а, следовательно, и настоящее претерпит соответствующие изменения. Боб не готов брать на себя такую ответственность.

Но ферра успокаивает здравомыслящего торговца - через три года, по "тамошнему" летосчислению его страна погибнет вся - целиком и безвозвратно, вместе с кондиционерами, холодильниками и стиральными машинами производства USA. А сам ферра уже подумывает перебираться на Ближний Восток, чтобы переквалифицироваться в джинна. Что же это за страна?

"Однажды море Атлантиду поглотило
И холодильники на дне теперь лежат..."

Да, я согласен про Шекли. Читал пару лет назад сборник "гражданин в космосе" - очень смешно. И этот сюжет остроумный.

у царя есть принцип - никогда ни за что не платить, поэтому он и богат

Прелесть :)