Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

5 октября 2023 г. 15:06

Год назад сделала первый подход к творчеству Роберта Шекли, начав с крупнячка - романа «Цивилизация статуса». Знакомство прошло оптимистично, но! Я-то знаю! Уже наслышана, что славился писатель своей малой прозой, поэтому сейчас был именно рассказ. Что сказать. Пока не поняла.
Есть небольшой магазинчик, торгующий всем - от бытовой техники до унитазов. Хозяева - парочка бывших морпехов, мечтающих пожениться (нет-нет, ничего такого - один из морпехов - разбирающаяся в разных механизмах (это важно) девушка), как только их магазин начнет приносить стабильный доход. И вот однажды обнаруживается, что лавочку планомерно обносит таинственный грабитель - следы взлома отсутствуют, а в товарных остатках явная недостача. В общем, решили морпехи разобраться с грабителем по-свойски. Но, конечно, их ждал большой (буквально) сюрприз.
Нет, рассказ вполне занятный и забавный. Есть интересные моменты - повеселила святая простота воришки, очень порадовала смекалка Джейнис. А вот мифологические изыскания Боба были как-то галопом. Но зато финал неожиданно немного ошарашил, наведя на странные мысли о природе могущества исчезнувших цивилизаций.
В целом даже неплохо, но все же, не то. Не та искрометность, которую я ждала. Хотя, может быть, я жду слишком многого? Посмотрим.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0
Игра в классики - Марафон