3,8

Nekipelova

я мог бы выпить...

13 сентября 2022 г. 00:09

2.5 Синий дождь и букет хризантем

Как всё было заманчиво: интересное название и лауреат премии "Заветная мечта", а на поверку - взрослая банальность.

В глухой деревне, в доме на двух хозяев живут две семьи. Девочка Саша неопределенного возраста со своей мамой и Саша, одноклассник мамы со своей бабушкой. У мамы есть коза и работа. У Саши есть водка и деревяшки, а ещё воспоминания о Чечне, которыми он делится с Сашей и называет "брат-Сашка". А Сашка не говорит. Молчит. Совсем молчит. С 3 лет. И вот перед нами один день из жизни этого дома.

Рефлексия и безнадежность. Никаких приключений, но очень по-жизненному и по-взрослому. Но зачем это читать ребёнку, мне не понятно. Мне же во время чтения хотелось не читать больше, забыть и вообще не притрагиваться к этому депрессивному тексту, в котором единственное светлое пятно -…

Форма: повесть

Оригинальное название: Синий дождь

Лауреат: 2007 г.Заветная мечта (Малая премия)
Номинант: 2007 г.Заветная мечта (За лучшее произведение о современной жизни детей и подростков, об их отношениях с миром взрослых)

Nekipelova

я мог бы выпить...