4,4

Русская народная сказка

Женился Иван-царевич на прекрасной Марье Моревне, но по глупости жену свою потерял, когда выпустил из заточения против наказа Марьи врага ее — Кащея Бессмертного.

3 мая 2023 г. 17:28

"Марья Моревна". С удовольствием читала сказку. Ох, с удовольствием. Лет в 40 точно знаешь, что любой текст перечитать-Чудо. Опыт жизни, знания накапливаются, видишь мир по-новому. "Марья-Моревна" ребёнку полюбится волшебными героями, событиями. Заставит восхищаться смекалке персонажей, переживать за них, различать добро и зло, быть смелым и находчивым. Знакомые по другим сказкам герои как Баба Яга, Кощей, добрый скакун, волшебные птицы, королевна Марья позволят улыбнуться читателю, научат новому. Любому от мала до велика будет интересно увидеть, что серебряные изделия, которые сёстры дарят брату, в минуту опасности чернеют. Это серебряная ложка, серебряная вилка и серебряная шкатулка- их три! В сказке фигурируют и другие волшебные числа: 12 лет Бессмертный висит на цепях, 10 лет не ест…

Кураторы

3 мая 2023 г. 17:28

31 марта 2022 г. 09:09

5 Спойлер Герои из разных сказок, события из разных сказок вместе.

По сказкам всегда видно, что это - устное народное творчество. Один рассказывает, а другой продолжает, только события уже разные. Сразу видно, когда начинал другой.
Собственно, почему герои из разных сказок и события из разных сказок? А вот что: тут и Кощей Бессмертный, тут и сокол, ну Баба Яга это классика. Событие, которое я узнала: Иван хотел съесть кого - то, а он или она ему пригодились. Это есть и в Царевне Лягешке, и возможно в других, я не вспомнила.
Есть одна несостыковка: зачем Кощею Марья Моревна? Нам об этом ни слова не сказали, поэтому я так и не поняла. Возможно, он её не любил, она была у него просто так.
Ещё отмечу, что на долю Ивана выпало много вещей, которые нужно запомнить. Особенно про кобылиц, там бы я сдалась. Ну и ещё в некоторых моментах.
Вообщем, сказка мне…

Подборки