bastanall

Литературный диктатор

1 марта 2017 г. 13:17

4.5 Суровая королевна — тоже женщина

Главная ценность книжек из этой серии — в иллюстрациях, чуть менее главная — самобытность сказок. Буду скучной и расскажу немного, чем же так ценны иллюстрации Билибина (скучной, потому что в худшем случае — вы могли бы и сами отыскать эту информацию, в лучшем — вы это и без меня давно знаете; но как известно, осмысление требует жертв, поэтому продолжу гнуть своё).

В книгоиздательской среде Иван Яковлевич Билибин известен как прекрасный «былинный» иллюстратор. Мне лекцию о нём прочитал наш издательский художник, чуть ли не настучав по голове за то, что не слышала о нём. А что я, я в детстве читала сказки Афанасьева, а с иллюстрациями там было туго. Тем более, что Билибину нужен размах для творчества, ведь его иллюстрации не запихнёшь в маленький формат, даёшь А4! или А3!, и вообще его сложно было найти.
История гласит, что Билибин стал проявлять интерес к этнографическому стилю живописи после того, как увидел на одной из выставок картину Васнецова «Богатыри». В статьях о Билибине или Васнецове история умалчивает, как много поэтов и писателей в разные времена было вдохновлено этой самой картиной. Оно и логично, ведь например сейчас речь идёт о Билибине. Впервые он создал несколько иллюстраций в своём узнаваемом «билибинском» стиле после того, как случайно попал в деревню Егны в Тверской губернии. Русская глубинка с её дремучими нехожеными лесами, деревянными домами, похожая на те самые сказки Пушкина и картины Васнецова, настолько вдохновила его своей самобытностью, что он, недолго думая, принялся за создание рисунков. Первой жертвой красоты его иллюстраций стала «Сказка о Иван-царевиче, Жар-птице и о Сером волке», потом художника уже было не остановить: он рвал когти из города при любом удобном случае и проиллюстрировал ещё много замечательных книг. Именно в деревнях тогда ещё сохранялся образ древней Руси: люди носили древнерусские костюмы, проводили традиционные праздники, украшали дома затейливой резьбой, и всё это Билибин запечатлел. Его иллюстрации на голову выше иллюстраций других художников благодаря реалистичности и точно подмеченными деталями.

Morevna

Как видите, это тот самый случай, когда книги были приобретены токмо заради дюже красных картинок. О том и пойдёт дале сказ. На рисунках мы видим настоящий сказочный мир, все звери и птицы кажутся разумными и волшебными. В сказке о Марье Моревне не так уж много иллюстраций, и кроме красивых резных наличников, виньеток, буквиц и рамок перед нами оживают и Иван-царевич, и Марья Моревна, и великие битвы, и волшебные звери, и Кощей Бессмертный. Мастерство Билибина творит чудеса.

Сама по себе сказка заключена в строгую традиционную форму, малоинформативна — зато оставляет огромный простор для воображения и домысливания. Как Марье Моревне удалось пленить Кощея Бессмертного? Почему она часто воевала? Кто позволил ей править своим государством, неужели не нашлось других претендентов и женщине позволили стать у руля? И вообще, если родители Ивана-царевича умерли, значит, он стал царём? А где же его царство? Как он смог оставить его без присмотра? И так далее, и тому подобное — вскормленное фэнтезийными историями, моё воображение пошло вразнос. Из трёх сказок, что попали в мои руки, эта — самая интригующая.
Страшно представить, что будет, если по ней решат снять очередной мультфильм. Впрочем, если у людей получается хорошо, то почему бы и эту историю не вытянуть?