3,5

Едва отсидев срок, Расти Коннорс отправился на поиски жены своего сокамерника. Он нашел Хелен в ресторане «Брайт Спот». Они оба были нужны друг другу, так как знали, что ныне покойный Майк спрятал где-то пятьдесят шесть тысяч долларов, и могли найти их только вдвоем...

12 апреля 2019 г. 01:52

4 Люди = крысы

А потом ещё говорят, что деньги - не главное. Большинство самых страшных преступлений было совершено из-за жажды лёгкой наживы. На примере рассказа Роберта Блоха можно убедиться, что люди могут ничуть не уступать мерзким крысам в своей кровожадности. Хелен и Расти стоили друг друга. На мой взгляд, концовка справедлива. Оба заслужили то, что получили. Интересно, а я бы смогла убить человека за 56000 баксов? Допустим, по сегодняшнему курсу это в 10 раз больше. Итак, смогла бы я убить человека за 560000 долларов? Надо подумать на досуге))))) Если бы не жадность героев, то финал получился менее трагичным.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Water's Edge

Первая публикация: 1956

Перевод: Е. Андреев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 апреля 2019 г. 01:52

4 Люди = крысы

Keltika

7 сентября 2014 г. 23:54

Расти, выйдя из тюрьмы и накрепко запомнив разговоры с сокамерником, решил сорвать большой куш - затянуть в свою постель прелестную вдовушку и получить пятьдесят шесть тысяч долларов. Но судьба, как известно, злодейка, любит она планы чужие ломать, перекраивать на свой лад, вот и в данном случае всё пошло совершенно не так, как планировалось изначально. А крысы... Крысы в рассказе тоже есть, даже играют в нём ключевую роль, но при этом название совершенно не передаёт сюжета. Забавный рассказик.