3,8

Мисс Маккенна, родившаяся в полку, выросшая в полку и всю жизнь свою прожившая в полку — истинная дочь полка, хотя были у неё, конечно, и отец и мать. Но теперь она осталась одна, и как-то надо устраивать ей свою жизнь, ибо не дело ещё молодой женщине болтаться в одиночестве.

А тем временем, приятель автора рассказал ему историю её родителей, да и самой мисс Маккенна, когда она была ещё маленькой девочкой.

И под конец сказал, что нашел-таки ей жениха...

© Alexandre

boservas

21 апреля 2021 г. 23:56

4 Кавказские танцы в сердце Индии

Для нас так привычно словосочетание "Сын полка", помните, что так называли воспитанников воинских частей в годы войны, да и повесть Катаева тоже. А вот "Дочь полка" уже звучит экзотичнее, но литературная "Дочь полка", принадлежащая перу Киплинга почти на 60 лет старше катаевского "Сына полка", так что она ему по возрасту приходится бабушкой.

Обратили внимание, я снова пишу про Киплинга. На самом деле затравку мне дал наш президент, который сегодня дал четко понять "Киплинг - великий писатель". Вот у меня и проснулось вдохновение. Не скажу, что я разделяю мнение президента о величии Киплинга, но талантом его бог, в самом деле, не обидел. И потом не будем забывать, что он, всё-таки, "певец английского колониализма" как определяли его в советской системе литературного образования.

Но рассказы…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Daughter of the Regiment

Дата написания: 1887

Первая публикация: 1968

Перевод: Э. Линецкая

Язык: Русский (в оригинале Английский)

boservas

21 апреля 2021 г. 23:56