3,8

Три малолетних школьницы, занимаясь чёрной магией и лесбийской любовью, убивая случайных прохожих и подвергаясь сексуальному насилию со стороны мёртвых оборотней, между делом сражаются с силами вселенского зла.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

27 марта 2024 г. 09:53

После первого знакомства с Масодовым (роман "Черти") я был без малого шокирован. Положил себе через год вернуться к автору и попробовать ещё раз. Теперь выбор пал на "Ключ". Во-первых, где обещанное изнасилование девочки некромедведем? Или у повести несколько редакций? Во-вторых, нападок на Бога тоже особо не заметил. В-третьих, где тут талант? В-четвертых, сатанизмом и гностицизмом тоже даже и не пахнет. Сумбурная трешатина, написанная человеком, одержимым страхом смерти и пытающегося заговорить этот страх, выплеснуть на страницы книги. Вовсе не так задорно, как можно было решить после аннотации и отзывов. Школьницы, мертвецы, зомби-апокалипсис. "Черти" впечатлили несоизмеримо больше. 4(ТАК СЕБЕ)

Форма: роман

nikserg

Профессор кислых щей

8 декабря 2021 г. 08:37

4 Четвертая книга трилогии

Читал одну книжку Масодова - читал их все. По крайней мере, я не вижу никаких причин, почему "Ключ от бездны" не называется как-нибудь типа "Жар твоих волос" и не входит в серию "Мрака твоих глаз". Этот роман абсолютно ничем не отличается от входящих в популярную трилогию, которая, в свою очередь, не слишком различается внутри себя. Структура повествования всегда одна: есть маленькая мертвая девочка без какого-либо характера и индивидуальности, которой противостоит какая-нибудь жуть из советских мифов, и она идет с ней бороться, по пути встречая толпы фриков, которые творят всевозможные непотребства. "Ключ от бездны" - не исключение.

Романы Масодова - это как яблоки. Ты точно знаешь, что следующее яблоко будет на вкус такое же, как предыдущее, и как сотни яблок до него, но все равно ешь…

Подборки