nastena0310

Записки Графомана

16 августа 2022 г. 21:39

— Очень странно, — заговорила девочка, когда Джемисон выехал из деревни, — но мой отец… он не любил моря. Совсем не любил. У него было столько книг… о море и о всяких созданиях… но он его боялся. Говорил, оно его заманивает.

Ну, чего ждать от автора, я предполагала изначально, уже сталкивалась с ним и знаю, что он ярый поклонник Лавкрафта и считает себя его то ли подражателем, то ли последователем, а скорее всего два в одном. И собственно оказалась права, данная повесть (кмк, по объёму на рассказ не тянет) такое своеобразное продолжение целого ряда произведений Лавкрафта, посвящённых Морскому Народу, напоминающих гибрид человека, глубоководных рыб и морских чудовищ. Им поклонялись, с ними совокуплялись и вот уже их потомки ходят среди нас. Кто-то даже внешне пугает обычного человека своей…

zosimovich

12 декабря 2014 г. 22:36

Эта повесть рассказывает нам о событиях произошедших после окончания "Тени над Инсмутом" Лавкрафта (рецензия).

Стиль повествования Ламли отличает от Лавкрафта. Откровенно, читать его легче. Нет гнетущей атмосферы, все действие происходит в малюсенькой деревушке, главные персонажи очень интересные и добрые люди. Вся повесть такая легкая и светлая, как будущее дагонитов.

Если вам интересно узнать больше о Инсмуте и о его жителях - вам расскажут.