3,8

Главный герой болен. У него опухоль головного мозга, медуллобластома. Необычный случай, поскольку, проявляется побочный эффект — выработка лей-энкефалина, который дает больному радость. Он был счастлив, пока не подвергся лечению, в результате которого опухоль исчезла, но сам больной впал в неподдающуюся лечению депрессию. Его ничего не радует, он влачит унылое существование. И тут врачи предлагают ему очередной эксперимент. Удастся ли ему вновь обрести счастье?

2 июля 2020 г. 11:58

0 Спойлер Рецензия на книгу «Причины для счастья»

В книге описываются переживания главного героя который переносит сложную болезнь. После подвергается эксперименту, ведь считает что он просто кусок мяса и это единственное что он может сделать. Вскоре он теряет способность чувствовать и теперь он может стать таким каким он хочет, выбрать то что он хочет. Это происходило из-за того что каждый человек чей ген присутствовал в теле главного героя, имел свое мнение. Я оценила, то как автор преподнес машину, которая помогает увеличить интерес к чему-либо и сделать выбор. Порадовало, что автор не выставил главного героя глупцом. Хочется отметить, что автор не теряет жанр. В тексте много научных терминов, да и вообще все крутиться вокруг науки. Я с легкостью могу посоветовать книгу к прочтению, ведь она наводит на многие мысли.

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1998 // Художественное произведение
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной рассказ

Номинации на премии:
Ауреалис / Aurealis Award, 1997 // Научно-фантастический рассказ
Дитмар / Ditmar Award, 1998 // Малая форма
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный рассказ (Австралия)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Reasons to Be Cheerful

Дата написания: ~1997

Первая публикация: 2007

Перевод: О. Ратникова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

2 июля 2020 г. 11:58

0 Спойлер Рецензия на книгу «Причины для счастья»

Подборки